02.09.2016 / 14:09

Беларусская антиядерная кампания (БАЯК) опубликовала заявление в связи с гибелью рабочего на стройке БелАЭС.

Мы, представители общественных экологических организаций, кампаний, политических партий и активисты, участвующие в Беларусской антиядерной кампании (БАЯК), выражаем свою крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся при строительстве Беларусской АЭС, и требуем его безотлагательной остановки во избежание серьёзных происшествий в дальнейшем.

На этот раз мы хотим обратить внимание общественности, включая международную, а также ответственных лиц, контролирующих данную стройку, на многочисленные серьёзные нарушения трудового законодательства и элементарных норм безопасности персонала, занятого на возведении этого опасного объекта, в том числе ведущих к гибели рабочих.

26 августа на стройплощадке Беларусской АЭС погиб 43‐летний монтажник строительных конструкций ООО «Треста РосСЭМ» группы компаний «ASE». Как сообщила пресс-служба «ASE», расследование по факту гибели проводится Департаментом инспекции труда Минтруда и социальной защиты, а причиной трагедии могли стать нарушения правил безопасности при подаче баллонов с газовой смесью сотрудниками субподрядной организации.

По информации, которую на протяжении нескольких последних лет мы получаем с площадки из многих источников, это далеко не первая жертва строительства атомной электростанции под Островцом. По данным активиста Николая Уласевича, всего на стройплощадке БелАЭС погибли около 10 человек. В марте текущего года под колёсами бетономешалки погибла работавшая там жительница деревни Ворона Наталья Гладко.

То, что нам известно об обстоятельствах гибели рабочих, красноречиво свидетельствует о пренебрежении нормами элементарной безопасности на Островецкой площадке.

Так, недавний случай произошёл, по нашей информации, из-за того, что баллон с кислородом упал примерно с 70-метровой высоты при подаче связки баллонов наверх.

Однако официальные источники умалчивают о том, что другой работник во время данного инцидента получил тяжелые травмы и сейчас находится в больнице.

Примерно полтора года назад на стройке Беларусской АЭС погиб рабочий, упав с 4-метровой высоты. По свидетельствам очевидцев, его тело «кинули в скорую», работы на месте происшествия не остановили, и только на следующий день с персоналом провели короткий инструктаж.

Нам ничего не известно о том, были ли расследованы обстоятельства гибели других людей при строительстве АЭС, а также о том, предпринимались ли меры по защите работников от риска подобных происшествий и наказаны ли виновные. Наша информация, как и новые случаи гибели рабочих, указывает на продолжающиеся систематические нарушения трудового законодательства на площадке Беларусской АЭС.

Среди них можно выделить следующие:

  • Пренебрежение элементарными нормами безопасности, в том числе во время проведения работ на высоте и при подъёме грузов.  
  • Нарушения при трудоустройстве и допуске к определённому виду работ. По многочисленным свидетельствам, при трудоустройстве и допуске к работам не проводится должный медицинский контроль состояния здоровья работников, они не проходят медицинского освидетельствования годности к тем или иным работам.  
  • Недопустимая продолжительность смены, отсутствие выходных. На Беларусской АЭС персонал работает вахтовым методом по 12 часов в сутки на протяжении 15 дней без выходных, что противоречит ряду положений действующего Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Мы считаем трагедии с человеческими жертвами при строительстве БелАЭС закономерным результатом ситуации, сложившейся там вследствие продавливания этого проекта на политическом уровне в Беларуси, спешки, экономии, а также низкой технической культуры, свойственной российской госкорпорации «Росатом».

Основу для инцидентов и ЧП, которые будут продолжаться на стройке Беларусской АЭС, если её не остановят, заложили систематические нарушения, начавшиеся с момента возведения атомной станции: без лицензии и архитектурного проекта, с нарушениями конвенций ЕЭК ООН Орхусской и Эспоо и других экологических прав человека в Беларуси.

Мы хотим отметить, что лишены всякого смысла заверения в СМИ представительства АО «НИАЭП» в Беларуси о том, что недавний инцидент никак не повлияет на изменения радиационного фона в регионе. Несмотря на то, что на строительной площадке сейчас отсутствуют любые ядерные материалы, планируется их использование на АЭС, построенной с нарушениями норм безопасности и стандартов, что значительно повышает её радиационные риски в будущем.

Мы требуем незамедлительной остановки строительства Беларусской АЭС, создания комиссии с участием международных экспертов для расследования всех нарушений, включая нарушения трудового законодательства и повлёкшие гибель людей.

Мы требуем включения наших представителей в состав этой комиссии для проведения объективного расследования.

Мы также требуем выполнения Беларусью всех пунктов решения органов Конвенции Эспоо, включая рекомендации о создании комиссии в рамках конвенции для анализа ситуации при строительстве Беларусской АЭС.

Мы обращаемся к потенциальным работникам, нанимающимся строить БелАЭС, с предупреждением о её высокой опасности для жизни и здоровья. Даже высокая заработная плата не может компенсировать семье и близким гибели или утраты трудоспособности кормильца! А на стройке Беларусской АЭС сегодня рабочие получают небольшие зарплаты, несоизмеримые с тяжёлыми условиями и высокими рисками, включая риск для жизни.

 

Участники БАЯК:

Беларусская партия «Зелёные», 

Общественное объединение «Экодом», 

Общественная кампания «Островецкая атомная — это преступление!», Движение «Ученые за безъядерную Беларусь!»

 

Автор:
Фотограф:
news.21.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость