02.11.2016 / 14:11

Хабаровские живодёрки, поругавшийся с женой подвыпивший муж поджарил собаку в микроволновке, догхантеры вышли на охоту... Ежедневно животные в России страдают от рук психопатов, а через службы отлова отмываются миллионы рублей. Наши восточные соседи решили объединиться и предприниять ещё одну попытку, чтобы в стране приняли Закон «О защите животных».

– Государственных приютов для животных очень мало, а Закон «О защите животных» так и не принят. Вместо комплексного решения проблемы администрация городов и сёл просто формирует заказы на отлов и уничтожение собак и кошек, причём суммы за выполнение этих контрактов доходят до 93 миллионов российских рублей в год. Каждый день по всей России огромное количество собак становятся жертвами психопатов или догхантеров. Кошки и птицы также умирают от яда, говорится в петиции

Российские зоозащитники уже более 15 лет выступают за защиту прав братьев наших меньших на законодательном уровне. Их мнение ингнорировали. Сейчас неравнодушные россияне в очередной раз пытаются сдвинуть проблему с мёртвой точки.

Фото из социальной сети супруги екатеринбургского живодера
Фото из социальной сети супруги екатеринбургского живодера

– Мы требуем прекратить массовые убийства кошек и собак на территории России и запретить это на законодательном уровне! Это способствует расцвету криминального бизнеса и «отмыванию» бюджетных средств. Мы требуем также ужесточить наказание за жестокое обращение с животными по статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации и не переводить эти действия в ряд административного правонарушения. Это – преступления!

Мы просим президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина учредить должность Уполномоченного по защите животных и разработать программу поддержки всех животных – домашних и диких, включающую в себя комплекс мер для решения множества возникших проблем, – заявляют авторы обращения.

Директор Центра по защите животных «Анималекс» Анастасия Жаврид в комментарии Зелёному порталу отметила, что Уполномоченный по правам животных для Беларуси – это, конечно, утопия:

– В стране, где происходят массовые нарушения прав человека, где животное приравнивается к неодушевленному имуществу и до сих пор практикуется отстрел животных на уровне государства, данная позиция невозможна. На протяжении 10 лет законодатели пытаются принять закон «Об обращении с животными», однако и в этом году он остался законопроектом. Думаю, если, в конце концов, власти пойдут на сотрудничество с зоозащитными и экологическими организациями – первый шаг на пути к гуманизации будет сделан. Пока же продолжают действовать правила содержания и отлова животных, принятые в 1990-х годах. 

Россия в этом отношении с одной стороны шагнула вперёд: у них есть и приюты для животных, и ответственость за жестокое обращение была введена гораздо раньше Беларуси. Но и есть такие движения, как догхантеры, а положение безназдзорных животных зачастую зависит от местной власти ввиду масштаба страны. Если будет введён такой пост, как уполномоченный по правам животных, это будет означать, что государство: а) признаёт, что у животных есть права, следовательно, нельзя их приравнять к имуществу; б) государство берёт на себя обязательство по реализации минимального количества прав.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Новая редакция Закона об обращении с животными: старая песня на новый лад

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость