03.08.2016 / 16:08

За несколько лет в восстановление болота Ельня было инвестировано более 250 тысяч долларов. Природные богатства возрождённого водно-болотного комплекса оцениваются в $300 млн, а при восстановлении гидрологического режима и экологического равновесия он может приносить более $30 млн дохода ежегодно.

В своём исследовании учёные Института экспериментальной ботаники не только изучали процессы восстановления гидрологического режима болота, появления на его территории растительного и животного мира, свойственного для заболоченной местности, но и оценили экономический потенциал от реализации этого проекта, передаёт БЕЛТА.

Восстановление гидрологического режима болота Ельня позволит снизить выбросы парниковых газов на 8200 тонн в год. Аналогичного эффекта с точки зрения сокращения выбросов СО2 можно добиться от установки солнечных батарей суммарной площадью 47 га и инвестиций $18 млн, а также ежегодных затрат на обслуживание оборудования и дотаций на производство «зелёных» киловатт в час около $2-3 млн. 

Самый ценный ресурс верховых болот — пресная вода. По оценкам учёных, без учёта озёр в болоте Ельня её хранится более 450 млн м3. Исходя из рыночных цен, её единовременная стоимость составляет около $247 млн. 

Более того, торфяник — это природная сорбционная установка. Каждый заболоченный гектар способен пропускать через себя в сутки 680 тонн влаги, удаляя из неё вредные примеси. Только обслуживание промышленной установки мощностью, сопоставимой с Ельней, составит минимум $9 млн в год. Болота с нарушенным гидрологическим режимом ещё активно выделяют углекислый газ, а при нормальном экологическом равновесии, наоборот, его поглощают.

Стоимость ущерба от снижения эксплуатационного урожая клюквы в результате катастрофического пожара 2002 года составляет ежегодно (в зависимости от урожайности) до $50-125 тыс. В последнее десятилетие, когда начали осуществляться мероприятия по восстановлению гидрологического режима болота, остроту проблемы пожаров удалось значительно снизить. В начале июля, несмотря на рекордно жаркую погоду и отсутствие осадков, влажность торфяного покрова составляла 85-90%. А пожароопасным уровнем считается снижение влажности до 70%.

Площадь болота Ельня составляет около 23 тыс. га. В результате реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Управление торфяниками на основе ландшафтных подходов с целью получения многосторонних экологических выгод» («Торфяники-2»), реализуемого при финансовой поддержке «The Coca-Cola Foundation» был восстановлен гидрологический режим на 7200 га нарушенной территории верхового болота Ельня в Витебской области.

Проект «Спасём Ельню вместе!» стартовал в 2007 году. 

Как отмечает первый заместитель генерального директора унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин, результаты последних исследований в республиканском ландшафтном заказнике «Ельня» отражают новые подходы к понятию «экологическая услуга» и демонстрируют возможность получения серьёзного финансового результата от комплексной интеграции экосистемы в экономику. 

 

Справка:

Ельня — одно из самых крупных верховых болот в континентальной Европе. Его площадь составляет более 23 000 га, средняя мощность торфяной залежи — 3,8 м (максимальная — 8,3 м), а запасы воды оцениваются в 450 млн м3, что составляет 2/3 от запасов воды крупнейшего в Беларуси озера Нарочь. 

Ельня является важной транзитной площадкой для отдыха перелётных птиц: постоянно на болоте обитают 98 видов, из которых 23 занесены в Красную книгу. 

В 30-х годах прошлого века на территории Ельни были построены водоотводные каналы, которые нарушили экологическое равновесие, стали причиной понижения уровня грунтовых вод и, как следствие, важнейшей причиной многочисленных крупных пожаров с 1992 по 2002 год. 

Водно-болотное угодье «Ельня» является Рамсарским участком (с 2002 г.), Ключевой орнитологической (с 2000 г.) и Ботанической (с 2005 г.) территориями международного значения. В соответствии с разработанной НАН Беларуси «Схемой экологической сети Республики Беларусь» территория заказника рассматривается в качестве перспективного ядра национального значения.  Благодаря образованию ООПТ и прекращению мелиоративной деятельности болото Ельня в целом сохранилось в близком к естественному состоянию. 

В 2007-2008 годах унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» поддержало инициативу общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» как материально, так и трудом собственных работников: волонтёры возвели своими руками на водоотводных каналах 34 перемычки и плотины для удерживания воды. 

В прошлом году в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Торфяники-2», реализуемого при финансовой поддержке «The Coca-Cola Foundation», было возведено 46 каскадных плотин. В результате уровень стояния болотной воды в болотно-озерном комплексе стал приближаться к естественному режиму, что способствовало активному восстановлению растительного мира, характерного для верховых болот —  одно из важных свидетельств восстановления экологического равновесия. 

Всё это открывает возможности для эффективной интеграции экологического проекта в экономику страны.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость