03.12.2015 / 14:12

В Национальном парке «Беловежская пуща» группа иностранных охотников из Болгарии участвовала в загонной охоте на оленя и кабана, которая закончилась трагически для зубра.

Один из охотников принял зубра за кабана,  пишет «Советская Белоруссия». Вину охотник полностью признал. Прибывшие эксперты выяснили, что погибшему самцу было примерно 6−7 лет, вероятно, он отстал от стада, был ослаблен.

За свой непрофессионализм горе-охотнику придётся дорого заплатить. Болгарин уже возместил причинённый природе вред — 216 миллионов рублей. У погибшего животного оказались рога высокого трофейного качества, эксперт оценил их по балльной системе СИС на «серебро». Их стоимость, с учётом того, что трофей добыт нелегальным способом — 92 тысячи евро. Впрочем, забрать их не разрешат. 40 тысяч евро из них незадачливый охотник уже уплатил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два года колонии за незаконный отстрел косули

Зубра передали охотпользователю, его мясо признали пригодным к употреблению и сдали в заготпункт «Беловежской пущи».

Скорее всего, уголовное дело возбуждать не будут.

Отметим, беларусские чиновники приговорили диких кабанов к уничтожению. Их винят в распространении АЧС: за последние два года уничтожили в дикой природе более 80 тысяч особей дикого кабана. Иностранцы активно едут в Беларусь на охоту на дикого кабана.

В апреле 2015 года Совет министров утвердил Государственную программу развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы, которая нацелена на создание благоприятных условий для реализации права граждан на охоту и использование объектов животного мира, а также привлечение иностранных туристов в Беларусь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость