04.03.2016 / 13:03

Активисты общественной инициативы «Наша Кунцевщина» хотели обратить внимание жителей Фрунзенского, Московского и Октябрьского районов столицы на проблемы ненадлежащего качества водопроводной воды. Правда, власти отказали в проведении информационных пикетов.

Пикеты были запланированы на 4, 5 и 6 марта на площадках у 12-й городской больницы, перед главным входом на рынок «Западный» и напротив администрации Фрунзенского района соответственно.

Координатор кампании и ответственный секретарь БХД Денис Садовский уверен: причины отказов надуманные. Так, пикет в 300 метрах от больницы якобы противоречит законодательству, а пикет возле рынка якобы будет мешать покупателям, рассказал он пресс-службе БХД.

— Всё это свидетельствует о том, что власть замалчивает ситуацию с качеством питьевой воды. Несмотря на препятствия, мы будем продолжать эту кампанию. Жители Фрунзенского, Московского и Октябрьского районов Минска — это 45% населения беларусской столицы. Фактически проблема волнует каждого второго жителя Минска, а значит, мы продолжим добиваться её решения.

Ранее сообщалось, что Минск планируют полностью обеспечить водой из подземных источников к 2022 году. Как говорится на сайте Минскводоканала, воду из Вилейско-Минской водной системы пьют жители Фрунзенского, Московского и частично Октябрьского районов. Она проходит необходимую водоподготовку до требований действующих санитарных норм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно воды, чтобы сварить яйцо, или Вода как ресурс и роскошь (инфографика)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость