04.06.2015 / 11:06

Александр Лукашенко подписал 1 июня указ, которым прояснились условия строительства компанией «Велес-Мит» двух крупных свинокомплексов на 100 тысяч голов свиней в год в Молодечненском районе.

Возведение свинокомплексов — одного в деревне Совлово, другого — у агрогородка Полочаны Молодечненского района и подъездных дорог к ним будет осуществляться с 2015 по 2018 год. Объекты инженерной и транспортной инфраструктуры после завершения их строительства подлежат безвозмездной передаче в государственную собственность.

Объём инвестиций в два свинокомплекса составит 70 миллионов евро, сообщает TUT.by.

Местные жители во время общественных обсуждений выразили свое несогласие по данным проектам.

ОО «Экодом» подало иск к ООО «Велес-Мит» ввиду непредоставления материалов для проведения общественной экологической экспертизы строительства. Общественная экспертиза была необходима для того, чтобы дать объективную независимую экологическую оценку проекту строительства свиноводческих комплексов в районе деревень Совлово и Мойсичи на 100 тысяч голов каждый.

«Велес-Митом» сейчас управляет Алексей Олексин, имя которого стало известно после того, как олигарх Юрий Чиж и связанные с ним компании (в их числе и «Трайпл-Велес») попали под санкции Евросоюза. 

Как прокомментировала юрист «Зелёной сети» Татьяна Синица, содержание указа сулит хорошие новости для жителей деревни Мойсичи: свинокомплекс там строиться не будет. Его перенесли в район агрогородка Полочаны. Тем самым власти услышали пожелание людей. Другое дело, как по соседству с двумя мясокомбинатами жить жителям Полочан?

«С этим нам ещё предстоит разбираться. Есть вопросы и по строительным проектам обоих свинокомплексов. В любом случае мы будем ждать отчёты ОВОС двух объектов», — добавила Татьяна Синица.

Автор:
Фотограф:
svkural.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость