04.08.2016 / 13:08

Товарищество «Зелёная сеть» объявляет конкурс на проведение акций «Неделя мобильности» и «День без автомобиля» в городах Беларуси. Если вы хотите поднять тему мобильности, привлечь внимание к общественному или велосипедному транспорту в неожиданном формате или желаете перекрыть улицу в своём городе — ждём любых ваших заявок!

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

  • разделять экологические ценности и идеи акций Неделя мобильности и День без автомобиля;
  • быть жителем Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской, Могилёвской или Минской областей;
  • заполнить заявку на участие в конкурсе;
  • планируемые мероприятия должны быть реализованы в рамках Европейской недели мобильности с 16 по 22 сентября и Дня без Автомобиля 22 сентября (потенциальные перекрытия улиц в городах можно переносить с 22 числа в связи с тем, что в этом году День без авто выпадает на будни);
  • последний срок подачи заявки — 15 августа включительно.

Неделя мобильности — это ежегодная акция европейского масштаба, которая проводится с 16 по 22 сентября. Основной её целью являются привлечение внимания к проблемам городского пространства и загрязнения воздуха автомобилями, популяризация общественного транспорта. Заканчивается неделя традиционно Днём без автомобиля. В этот день во многих городах мира перекрываются центральные улицы, устраиваются праздники, демонстрирующие альтернативные возможности использования городского пространства. Всем автомобилистам предлагается отказаться от использования личного авто, во многих городах организовывается бесплатный проезд в общественном транспорте по предъявлению водительского удостоверения.

Формат мероприятия может быть самым разнообразным — от лекций, дискуссий, тематических мастер-классов до кинопоказов и уличных акций. Дополнительно должно уделяться внимание планированию партнёрства с городскими властями и официальной регистрации участия города на сайте Недели мобильности.

Организаторы акции выберут 6 заявок из 6 областей и помогут победителям реализовать свои идеи.

Итоговое решение по победителям конкурса будет принято 20 августа.

 

Справка:

Зелёная сеть занимается организацией Недели мобильности и Дня без авто в Минске и регионах Беларуси уже 4-й год. Мы проводили лекции под открытым небом, пешеходные марафоны, различные мастер-классы и воркшопы на тему городской мобильности, развития велоинфраструктуры. Активисты Минского велосипедного общества благодарили фруктами велосипедистов в городе.

В прошлом году в рамках акции прошёл эксперимент, в ходе которого стало ясно, на чём в городе перемещаться быстрее: велосипеде, автомобиле или общественном транспорте.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость