04.12.2015 / 14:12

На днях архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе столицы рассмотрел после общественного обсуждения Генплан Минска. Наиболее острым вопросом новой версии градостроительного развития столицы для членов совета стали границы города.

Генплан 2010 года предполагает существенно расширить границы, чтобы были резервы для будущего жилищного строительства. Однако позже на государственном уровне было решено не использовать для этих целей земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому вопрос территориального расширения города отпал. Однако у членов совета есть опасения, что прилегающая к столице зона будет застроена без ведома городского руководства. Хотя территория вокруг Минска имеет особый статус – двойного подчинения (руководству Минской области и Мингорисполкому), на деле нет реального механизма взаимодействия исполнительных властей при решении градостроительных вопросов в этой зоне. 

Члены совета высказали мнение, что по новому генплану дополнительные территории за пределами нынешних границ Минска по-прежнему должны оставаться резервом развития города в отдаленной перспективе, сообщает агентство «Минск-Новости».

В ближайшее время «Минскградо» и комитету архитектуры и градостроительства предстоит проработать вопрос перспективной городской черты вместе с Минским облисполкомом и Министерством архитектуры и строительства.

Ранее столичные архитекторы выступили за сохранение Осмоловки.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость