05.01.2016 / 14:01

Не секрет, что пагубная привычка вредит здоровью как самого курильщика, так и окружающих его людей.  Недавно учёные установили, что самочувсвтие ухудшается также и у питомцев хозяев с сигаретой.

Учёные из Университета Глазго (Шотландия) изучали состояние здоровья кошек и собак, живущих у курящих хозяев. Исследователи пришли к выводу, что вредная привычка людей приводит к развитию у их питомцев рака, клеточных патологий и увеличению веса, сообщает Vokrugsveta.ru.

Результаты исследования показали, что хуже табачный дым сказывается на состоянии кошек, чем собак. Вероятно, это связано с тем, что кошки вылизывают собственную шерсть, на которую в том числе оседают вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме.

Эксперты установили: количество вредных веществ в шерсти кошек снижается, если владелец сокращает число выкуренных сигарет в день до 10 и меньше. Чтобы не вредить здоровью питомца, хозяину придётся отказаться от сигарет или расстаться с кошкой.

Собаки курильщиков чаще страдают от избыточного веса. Также у молодых кастрированных собак курящих хозяев был обнаружен ген, запускающий изменения в клетках. Это, в свою очередь, приводит к развитию рака у питомцев. 

Кстати, недавно учёные из Аризоны (США) доказали: большинство владельцев домашних животных, которые спят в обнимку со своими питомцами, лучше высыпаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак правильно ухаживать за животными в зимний период

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость