05.04.2016 / 12:04

Уже в начале апреля в городских школах, детских садах, офисах и в других местах начнут устанавливать контейнеры для сбора упаковки из-под жидких пищевых продуктов. А к зелёным контейнерам для сбора макулатуры на столичных улицах прикрепят специальные отсеки для сбора тетрапаков.

Отходы тетрапаков содержат ценные составляющие – бумагу высокого качества, алюминий и полиэтиленовую плёнку, которые на 100% могут перерабатываться.

Некоммерческий проект реализует «БЕЛГИПС-ЭКО» – организация занимается проектами в поддержку ответственного отношения к природным ресурсам, пишет Citydog.by.

Сами контейнеры для сбора упаковки Минску выделила компания «Tetra Pak» – всего около 300 штук. В Беларуси пока нет собственного завода по переработке такой упаковки, поэтому всё собранное вторсырьё будут отправлять в Россию.

Недавно в минских магазинах установили контейнеры для использованных энергосберегающих и люминисцентных ламп.

Напомним, в 2015 году ОАО «Белгипс» и российская корпорация «Волма» запустили некоммерческий проект по сбору макулатуры и старых книг в специальные контейнеры, которые установили во всех районах города. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько тонн отходов беларусы собрали раздельно в 2015 году?

Сортировать или нет: видео о том, как в Беларуси перерабатывают разные виды отходов

Кнігі — не смецце: як ініцыятыва па збору макулатуры стала ў Мінску незвычайным буккросінгам

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость