26.02.2016 / 13:02

Специалисты из Минприроды считают, что создавать собственное производство по переработке отработанных элементов питания экономически нецелесообразно. Правда, к этому вопросу вернутся, если у Беларуси возникнут сложности с вывозом батареек за границу.

Одна б/у батарейка способна загрязнить 1 м3 почвы или 400 литров воды. 

Напомним, столичная компания «БелВТИ» предложила проект небольшого завода под Минском с дешёвыми технологиями для переработки отработанных элементов питания, который должен сначала пройти государственную экологическую экспертизу.

– Когда решался вопрос строительства завода по переработке батареек, рассматривался ряд аспектов, в том числе экономический. Завод должен быть мощностью не менее 35 тыс. т отходов в год, такого количества у нас нет. Поэтому принято решение не строить такое предприятие, – отметил начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Шахэмиров.

Чиновник пояснил, что если Беларусь не сможет вывозить батарейки за границу, то Минприроды будет рассматривать возможность строительства такого предприятия, передаёт БЕЛТА.

– Сложности уже есть. Чаще всего мы вывозим батарейки в Польшу или в Россию. Польша в последние пару лет выдвигает дополнительные требования к физическим характеристикам отходов, а российские предприятия, с которыми мы работали, появляются в криминальных хрониках. Поэтому мы склоняемся к тому, чтобы объект хотя бы небольшой мощности присутствовал на территории страны, – подчеркнул начальник управления.

Как писал Зелёный портал, к концу 2015 года половина собранных в Беларуси отработанных батареек – 20 тонн – отправилась на польский перерабатывающий завод «EKO HARPOON».

Представитель Минприроды также сообщил, что на территории Минска захоронений пестицидов, которые относятся к категории опасных отходов, нет. Около 300 т хранится на складах областных сельскохозяйственных организаций. В соответствии с международными обязательствами они переупакованы в специальные полимерные контейнеры, что делает их безопасными для людей и окружающей среды, и постепенно вывозятся на территорию КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» на постоянное хранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗа ёжиков в ответе, или Как продлить срок службы батареек?

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость