05.05.2016 / 14:05

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработали план действий на 2016-2017 годы, который предусматривает создание новых особо охраняемых трансграничных территорий. Документ на днях подписали главы ведомств в Москве.

Как сообщает пресс-служба Минприроды Беларуси, страны договорились активизировать сотрудничество по многим направлениям, в частности, взаимодействовать в области охраны атмосферного воздуха, озонового слоя атмосферы, охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, уделив особое внимание формированию оптимального ареала европейского зубра.

Страны также намерены обменяться опытом применения законодательства в области охраны окружающей среды и использовании природных ресурсов, в организации экологического контроля и надзора и адаптации к изменению климата. Предусмотрено сотрудничество в области сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе в трансграничном контексте и других сферах.

Напомним, ранее был образован уникальный биосферный резерват в Витебской области: объединили два заказника «Освейский» и «Красный бор». Минприроды Беларуси и России сообщали о планах создать национальный биосферный трансграничный резерват на базе нового и национального парка РФ «Себежский», который в будущем может войти в «Изумрудную экологическую сеть» Европы.

Республиканский ландшафтный заказник «Освейский» объявлен на территории Верхнедвинского района Витебской области в целях сохранения в естественном состоянии уникальных ландшафтов Беларусского Поозерья с комплексами редких и исчезающих видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь. Площадь заказника 27 754 га. Территория заказника имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарской территории) и Ключевой орнитологической территории. С востока к заказнику примыкает заказник «Красный бор», к северной границе — национальный парк «Себежский» (Россия). Вместе они образуют единый массив природных территорий и рассматриваются как перспективная трансграничная ООПТ (Беларусь — Россия) и трансграничный биосферный резерват.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость