05.08.2016 / 13:08

Как местные жители относятся к созданию Беларусской атомной электростанции и что думают об инциденте с корпусом реактора?

Мнения жителей Островца разделились: кому-то страшно от мысли о новой станции, другие наконец-то получили работу, пишет nn.by.

Журналисты пообщались с ними и нашли женщину, которая работает на АЭС. Она рассказала, что случилось с реактором.

— Рабочие на АЭС говорят, что днём были перебои со светом. Уже тогда начали установку реактора [корпуса реактора], но упал он ночью, примерно в половине второго. Стропы, на которых держался реактор до установки, оказались короче на 30 сантиметров чем тогда, когда замеряли в России. Из-за этого реактор начал отклоняться. Одна сторона уходила на метр, а другая на 5. Целый час он держался в воздухе. А потом он просто упал. Я не была во время того, как он рухнул, но рабочие, которые работали в ночную смену, сказали, что грохот был большой. Этот же реактор весит 330 тонн. Ребята, которые ставили корпус реактора, говорили, что всё ставили по правилам.

Всё это странно, так как корпус обследовали, специалисты из «Росатома» изучали. Два или три месяца перед установкой инженеры слушали этот реактор и говорили, что там что-то не прослушивалось. Даже будучи не заправленным ураном, он выдаёт странные шумы. Когда готовили шахту, то не допускали погрешность даже до 6 миллиметров. А тут упал, абсурд какой-то.             Когда я утром пришла на работу, то уже всё спрятали. Они снова затянули его на прежнее место, но видно, что реактор сейчас криво стоит. На АЭС говорят о возможном судебном деле.

Русские там короли сейчас. Для беларусов это унижение. Там есть два здания — одно российской стороны, другое — беларусской. Так вот беларусские сварщики получают 4 миллиона, а если на русских работать, то там зарплата будет 10—12 миллионов. Как только начиналось строительство, зарплаты у всех были гораздо больше. Или они деньги поразбирали, или кризис виноват, никто не знает. Но и за небольшие деньги беларусы готовы там работать. При этом на практику привозят студентов из «Росатома», а из белорусов только одного знаю.

У нас китайцы занимаются проведением линий электропередач. Ещё АЭС не достроили, а уже проводят электричество. И вот они возят песок, столбы. От АЭС планируется провести линии до деревни Солы, на Воложин, часть разветвления на Гродно. Реактор падает, а они уже контракты подписывают.

Напомним, только вечером 26 июля Министерство энергетики прокомментировало наконец появившуюся в СМИ информацию о том, что при проведении испытаний оборудования реактора произошло падение с 2-4-метровой высоты агрегата весом 330 тонн.

«Росатом» мог бы снять многие из вопросов относительно падения корпуса реактора при строительстве Беларусской АЭС, просто опубликовав видеозапись инцидента, имеющуюся в распоряжении российской госкорпорации. Но этого сделано не было. 

Госатомнадзор запретил работы с корпусом реактора на БелАЭС и после внеплановой проверки оценивает влияние нештатной ситуации с корпусом реактора блока №1 на безопасность.

Кстати, Александр Лукашенко взял инцидент под личный контроль, передаёт БЕЛТА

— Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские средства массовой информации) — «упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси». Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус — «бочка» — толщиной 20 см, в который будет помещен реактор. Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошёл. Они перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой её подняли».

Президент отметил, что ему представили кадры этого инцидента и он сразу же поручил немедленно разобраться с произошедшим. 

— Лукашенко прав, что это корпус реактора, а не реактор. Но корпус – важнейшая часть реактора, которая будет держать давление, бешеные температуры и в нём будут происходить главные процессы, — поясняет «Беларусской правде» физик, кандидат технических наук, ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период Юрий Воронежцев.

— Снимается верхняя крышка корпуса, туда помещаются тепловыделяющие элементы, трубопроводы, потом крышка закрывается. Затем подводится вода, которая проходит мимо тепловыделяющих элементов, нагревается до колоссальных температур, под давлением идёт на парогенератор, превращается в пар – и на турбину. Ясно, что корпус должен держать давление, излучение и температуры. Дефект в корпусе реактора может сразу не проявиться, а обнаружиться через лет пять (гарантия на корпус дается на 40 лет).

Лукашенко признался, что ему на утро доложили о происшествии. Но зачем тогда запросы писать в «Росатом»? Власти прекрасно знают, что происходит на строительстве БелАЭС. Значит, Лукашенко в подробностях доложили о происшествии. А почему столько молчали? Самое время показать по беларусскому телевидению видео, как корпус реактора «легонечко соскользнул по диагонали и коснулся земли». Почему при этом многослойное покрытие ободралось – тоже хотелось бы узнать, — отмечает физик.

Юрий Воронежцев считает, что корпус реактора с большой натяжкой можно назвать «бочкой».

— Это не бочка, а корпус реактора. Если вынуть у автомобиля двигатель, отсоединить проводку, снять пластмассовые детали, получится корпус автомобиля. Так и здесь. Реактор монтируется на месте, уже после установки корпуса, который будут начинять содержимым. Корпус реактора – наиболее важная деталь реактора, которая держит давление. Если отказал насос, который перекачивает воду, если откажут все насосы – автоматически сработают замедляющие стержни и реакция остановится. А вот если в корпусе дефект – уже ничего не спасёт. Поэтому все и всполошились.

Автор:
Фотограф:
nn.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость