06.05.2016 / 15:05

В погоне за ценными бивнями браконьеры применяют зверские способы убийств животных. Африканские лидеры и представитель ООН развели показательный костёр в национальном парке в Найроби, цель которого — ещё раз напомнить преступникам: в Африке не допустят незаконную торговлю дикими животными и изделиями из них.

В костре сгорели 105 тонн слоновой кости и 1, 3 тонны рога носорога.

На церемонии присутствовал президент Кении Ухуру Кениата, президенты Габона и Уганды, а также администратор Программы развития ООН Хелен Кларк и заместитель исполнительного директора Программы по окружающей среде (ЮНЕП) Ибрагим Тио.

ООН поддерживает усилия Кении по пресечению экологических преступлений от браконьерства до контрабанды. Незаконная торговля дериватами диких животных приносит многомиллиардные доходы. Эта незаконная деятельность подрывает безопасность, экологию и развитие, сообщает Центр новостей ООН.

Как в Африке борются с браконьерами

В Кении проблема браконьерства стоит весьма остро. Суровые законы, высокие штрафы и длительные тюремные сроки не помогают. Служба охраны дикой природы Кении страдает от нехватки людей и оборудования.

В Уганде успешно применяются природоохранные меры. Поголовье слонов с 1980-х годов увеличилось с 700 до 5 тысяч. В Кампале создано подразделение по борьбе с преступлениями против дикой природы и планируется организация совместных природоохранных программ с соседними странами.

Слоновую кость прячут в контейнерах и вывозят через порт Момбасы
Слоновую кость прячут в контейнерах и вывозят через порт Момбасы

В Габоне для борьбы с браконьерами, которые охотятся на слонов в густых экваториальных лесах, привлекаются десантники. Бюджет Службы охраны дикой природы заметно увеличен, её штат возрос в 10 раз и насчитывает 650 сотрудников.

В Ботсване, в рамках борьбы с незаконной добычей слоновой кости, в декабре 2013 года принята политика стрельбы по браконьерам на поражение. В 2014 году там вышел закон о полном запрещении охоты всех животных.

В Танзании введено усиленное патрулирование, в результате которого на конец 2015 года было задержано более тысячи человек, подозреваемых в браконьерстве, передаёт BBC.

Активисты международного движения «Авааз» начали уникальную масштабную кампанию по спасению слонов от рук браконьеров. Они принимают взносы. Все средства пойдут на спасение этих животных.

Помочь кампании можно по ссылке!

Автор:
Фотограф:
AFP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость