06.05.2017 / 12:05

За 30 лет поголовье этих великолепных животных сократилось на треть, в Восточной Африке - на 95%, сообщает Международный союз охраны природы.

Основные факторы: браконьерство, сокращение ареала обитания из-за распашки земель, предрассудки и гражданские войны.

«Бесшумное вымирание» — так говорят биологи, характеризуя резкое уменьшение численности жирафов. Нубийский подвид, например, вымер на 95%. Жирафы, живущие в Южном Судане, в Северной Кении, в Эфиопии становятся «пушечным мясом». Например, в Конго считается, чтоупотребление в пищу мозга жирафа предотвращает ВИЧ.

В последней редакции Красной книги их охранный статус изменили на «уязвимые» — есть риск их вымирания. 

— Это крупное животное, очень любопытное, почти не боится людей и может накормить целую толпу, — объясняет BBC Джулиан Феннеси, сопредседатель группы жирафов в Международном союзе охраны природы. А ещё они, очевидно, вкусные.

Если в Восточной Африке популяция жирафов стремительно падает, а в Южной – устойчиво растёт, наверное нужно приглядеться к опыту Южной и перенести его в изнуреную гражданскими войнами, перенаселением, голодом и опустыниванием Восточную Африку, отмечает geo.ru.

— ЮАР – хороший пример того, как можно управлять дикой природой. Там животные много перемещаются между разными заповедниками, при этом они защищены. Это совсем не похоже на то, что происходит в других частях Африки, -— говорит Крис Рэнсом из Лондонского зоологического общества.

Вывод простой: не работающие государства не могут заниматься природоохраной. Что с этим делать, если не считать тревожных докладов, никто пока не придумал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Львы вернулись в Руанду впервые после геноцида 1994 года 

Ноу-хау в борьбе с браконьерами: носороги станут шпионами

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость