07.07.2016 / 15:07

Такие планы прописаны в проекте программы развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта в Беларуси, который опубликован на сайте Министерства энергетики. По данным на конец 2015 года, парк электромобилей в нашей стране насчитывал всего 27 машин.

В проекте программы представлены два сценария развития рынка электромобилей и электробусов в стране до 2025 года: оптимистичный и пессимистичный. Оптимистичный предполагает, что к 2025 году количество электромобилей в Беларуси составит 32 700, пессимистичный — 9960. С учётом двух возможных сценариев рассчитано ежегодное прогнозное потребление электроэнергии в 2016-2025 годах, передаёт БЕЛТА.

Разработчики проекта программы считают, что Беларусь обладает достаточным промышленным потенциалом для производства и сборки электромобилей, тяговых электродвигателей и зарядных станций.

Вместе с тем без внедрения государственной экономической политики, направленной на поддержку владельцев и собственников электромобилей, распространение электромобильного транспорта будет происходить низкими темпами.

Основными механизмами стимулирования использования электромобилей могут быть льготное кредитование, государственная субсидия, отмена таможенных пошлин и утилизационных сборов, снижение транспортного сбора, льготные тарифы на электроэнергию. В проекте программы отмечается, что в перспективе зарядную инфраструктуру предпочтительно выстроить с учётом зарубежного опыта по системе «дома — в общественных местах — на работе».

Предполагается использовать действующую систему АЗС, а также систему платных и бесплатных парковочных мест как на открытых площадках и улицах, так и возле жилых и общественных зданий.

Реализация программы помогла бы сократить выбросы углекислого газа и потребление топливно-энергетических ресурсов, выровнять ночные провалы электропотребления.

Прогнозная стоимость проекта составляет 2,8 млн долларов при развитии рынка по оптимистичному сценарию, 83,6 млн долларов — по пессимистичному сценарию. Источниками финансирования могут стать прямые инвестиции, средства инвесторов на условиях государственно-частного партнёрства.

Как отмечают аналитики «Bloomberg New Energy Finance», к 2025 году электрокары обойдутся владельцам дешевле традиционных автомобилей. В исследовании отмечается, что к 2040 году приблизительно четверть всех транспортных средств на мировых дорогах будут электромобилями

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экологично и выгодно: электромобили смогут возвращают лишнюю энергию в сеть

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость