08.12.2015 / 13:12

Художник из Армении Арабо Саргсян посвятил серию уникальных иллюстраций протесту против антропоцентрической модели мира и утилитарного отношения людей к окружающему миру. Работы автора затрагивают все сферы использования человеком животных: производство мяса, мехов и кожи, эксперименты, развлечения с применением зверей и птиц, охота, коррида, цирки, зоопарки, бои, бега.

Зелёный портал рассказывал историю возвращения амурского тигра по кличке Упорный в дикую природу. Впервые за долгие годы подобная операция была полностью организована государственными органами Российской федерации. Возвращение животного в природу при поддержке WWF и АНО «Центр «Амурский тигр» организовал Комитет охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края. 

Болезненные исследования над братьями нашими меньшими во благо медицины и красоты проводятся во многих странах. И Беларусь, к сожалению, не исключение.  Зелёный портал разбирался с темой: от первых упоминаний до лабораторных опытов, поставленных на поток.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Животные — не одежда!»: в Минске состоялась просветительская встреча в защиту пушных зверей

 Правительство Нидерландов ввело запрет на зверофермы и меховую промышленность. В королевстве на сегодняшний действуют около 160 звероферм, на которых ежегодно ради меха убивают более 6 миллионов норок. Правда, тотальный запрет начнёт действовать только с 2024 года.

Праздник у китов и дельфинов, или Имеют ли дельфинарии право на существование?

23 июля на планете отмечают Всемирный день китов и дельфинов. Эту дату учредили в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел и торговлю китовым мясом. Эмбарго действует и поныне. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 15 шокирующих социальных плакатов на экотему

 

Животные в цирке
Животные в цирке

Зелёный портал рассказывал об обратной стороне цирковой арены в специальном материале к Международному дню цирка. 

15 сентября 2015 года в Нидерландах вышел официальный запрет на использование диких животных в цирках. Голландия присоединилась к списку из девяти европейских стран, которые в настоящее время отказались от этой жестокой традиции. Боливия, Парагвай и Мексика сделали то же самое. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБеспредельное счастье: цирковой лев Уилл радуется обретённой свободе

 

Автор:
Фотограф:
Vita.org.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость