08.12.2015 / 19:12

Постоянная комиссия по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь ответила на обращение граждан по вопросу принятия нового Лесного кодекса. Исходя из ответа стало ясно, что все предложения, неоднократно озвученные экологическим сообществом, были проигнорированы.

«На днях у нас состоялся телефонный разговор с заведующим отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Михаилом Мацукевичем. С его слов стало известно, что вносить наши предложения в кодекс они не собираются, ссылаясь на то, что «поезд ушёл». Однако в Администрации президента Республики Беларусь нам сообщили, что лишь Палата представителей могла рассмотреть наши комментарии и внести правки в проект нового Лесного кодекса», — комментирует сложившуюся ситуацию Константин Чикалов, ОО «Багна», в рамках рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси».

По его словам, экологические активисты не раз заостряли внимание чиновников на важных деталях кодекса, которые могут привести в будущем к проблемам: уничтожению большей части лесов экологического значения; сокращению площадей пригородных зелёных зон, уменьшению площадей или фактическому уничтожению лесов защитной группы, которые играют большую эстетическую роль и положительным образом влияют на наше здоровье.

Все эти изменения увеличат площадь эксплуатационных лесов с 50 до 70-80%. Несмотря на заявления Палаты представителей о том, что Лесной кодекс не регулирует вопросы изъятия и передачи земельных участков под застройку или иное пользование, экологи уверены, что новый кодекс значительно ослабляет их защиту. Тем более, что такие города, как Минск, уже нуждаются в новых территориях под застройку. А предлагаемые варианты сохранения особо защитных участков лесов не покроют той площади, которая охранялась прошлым кодексом.

«Всё это говорит о том, что мы общаемся на разных языках. К сожалению, новый Лесной кодекс лишь демонстрирует, как далеки могут быть чиновники от народа, проводя формальные встречи и игнорируя альтернативные взгляды на ситуацию», — говорит Константин Чикалов.

Палата представителей и Администрация президента не только не учли комментарии и предложения общественности, но также проигнорировали требование международного законодательства в части проведения общественных обсуждений нормативно-правовых актов, касающихся охраны окружающей среды, чего требует статья 8 Орхусской конвенции, стороной которой является Беларусь.

По инициативе общественных экологических организаций была подготовлена петиция с призывом к правительству не допустить принятия документа, вернуть его разработчику и вынести на общественное обсуждение. По состоянию на 8 декабря, под текстом обращения, размещенного на платформе zvarot.by, подписались 459 граждан и 27 630 подписей уже собрано на change.org.

Новая редакция Лесного кодекса Республики Беларусь принята нижней палатой парламента 3 декабря. Верхняя палата —  Совет Республики — во время заседания десятой сессии утвердила новый документ сегодня, 9 декабря.

Автор:
Фотограф:
www.sunhome.ru, Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость