09.09.2016 / 13:09

Добровольные пожарные «Гринпис России» ночью 9 сентября вернулись с пожара на базу на Кубани. В этот момент на них напали 8 вооружённых человек крепкого телосложения в масках.

У специалиста по природоохранному законодательству Михаила Крейндлина сломан нос, и, вероятно, он получил сотрясение мозга. У добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова, вероятно, сломаны рёбра. Пострадавшим оказали хирургическую помощь. Нападавшие порезали палатки, повредили автомобили, в один из которых бросили светошумовую гранату, украли кое-что из ценной техники, сообщает greenpeace.org.

«Говорили, что если мы не уберёмся отсюда до утра, то никто нас больше не найдёт, чтобы мы убирались «в свою Америку, в свою пендосию». На воротах краской написали "Тут пендосы"», — рассказал руководитель противопожарного проекта Григорий Куксин.

Активисты обратились в полицию и сняли побои. В целях безопасности добровольцы переезжают на другое место. Они готовы сотрудничать со следствием и помочь в поиске виновных. 

Добровольные лесные пожарные «Гринпис России» приехали на Кубань 5 сентября, чтобы помочь местным властям и экоорганизациям бороться с пожарами и поджогами травы. 7 сентября защитники природы локализовали крупный пожар в Черновских плавнях. На следующий день группа казаков (как они себя называют) мешала им выехать на подмогу сотрудникам МЧС на один из пожаров в регионе. Они целый день не давали машинам организации выехать с базы и называли защитников природы «предателями родины». 

Пока люди, называющие себя казаками, мешали выехать на пожар, огонь успел охватить многие ценные территории, в том числе защищённые Рамсарской конвенцией. 

К слову, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова на вопрос журналистов сказала, что в полицию не поступали сообщения о конфликте между группой добровольцев «Гринписа» и казаками. Хотя представители полиции были на месте происшествия и помогали справиться с ситуацией. 

«Гринпис России» надеется, что в случившемся удастся разобраться, а виновные будут найдены. 

«Нам важно помочь местным экологическим организациям и государственным службам бороться с огнём, который причиняет огромный ущерб экосистемам Кубани. Препятствование нашей работе наносит вред всем жителям края, поскольку им приходится дышать дымом этих пожаров. Проблема природных пожаров никуда не делась, и нам не хотелось бы, чтобы бандитское нападение привело к замалчиванию той темы. Власти не в состоянии предотвратить или хотя бы ограничить природные пожары в России и Краснодарском крае», — говорят в организации.

Отметим, в декабре 2015 года на Сахалине произошёл крупный разлиф нефти. Волонтёры своими силами пытались ликвидровать последствия утечки горючего, так как на острове нет государственной организации или института, способных профессионально оценить масштабы экологической катастрофы, а «Эковахта Сахалина», которая работала в регионе 20 лет, была признана «иностранным агентом». Как рассказывал Зелёный портал, организация была вынуждена вернуть фонду голливудского актёра Леонардо Ди Каприо пожертвование в 159 000 долларов.

5 января 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в России в 2017-м Года экологии.

Автор:
Фотограф:
greenpeace.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость