10.02.2016 / 12:02

Истерия с «иностранными агентами» началась в соседней стране несколько лет назад. Теперь дело дошло и до крупнейших природоохранных организаций, которые вынуждены брать паузу в деятельности или вовсе её прекращать. Причина удавка Министерства юстиции России. Складывается впечатление, что власти поставили задачу задушить всю общественную жизнь в стране.

В начале февраля сразу две ведущие экологические организации в регионах сообщили об остановке работы. Нижегородская региональная общественная организация «Экологический центр «Дронт» публично сообщила о приостановке деятельности на неопределённый срок. После принудительного внесения в реестр «иностранных агентов» экоцентр уже пережил назначение штрафов в сотни тысяч по заявлениям Минюста и Роскомнадзора.

Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» на пресс-конференции объявила о ликвидации, сообщает Activatica.org.

Экологи отмечают, что такого давления не было за четверть века работы обеих организаций, несмотря на активную защиту ими природы. С начала 1990-х НКО были уважаемыми сторонами в обсуждении местной и общероссийской экологической повестки. В 2015 году экоцентр «Дронт» даже назначили куратором Красной книги Нижегородской области, а также наградили премией всероссийского конкурса «Экопозитив-2015».

Сопредседатель «Байкальской экологической волны» Максим Воронцов поясняет, что работа организации фактически парализована с октября 2015 года — с начала проверки.

— С тех пор экологической работой мы не занимаемся. Мы пишем отчёты, ходим по судам и занимаемся бумажной волокитой. И если мы останемся в статусе «иностранного агента», так будет и дальше. Как показывает общероссийская практика, нас будут привлекать к суду по надуманным предлогам, а государственным органам напрямую запрещается сотрудничать и отвечать на запросы «иностранных агентов».

Организации в качестве политической деятельности вменили митинг в защиту Байкала, инициированный одним из сопредседателей как частным лицом, а также комментарий, данный информагентству, публикацию в «Живом журнале» с анонимного аккаунта и участие в общественных слушаниях. В графе протокола «Установление финансирования иностранных источников» значится трата иностранных средств на проведение школьной программы, строительство биотуалетов на Байкале, поддержка благотворительных проектов для детей, в том числе детей Аршана, после схождения селя, а также на проведение международной конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока». Общая сумма финансирования составляет 34 000 долларов США.

Иностранное финансирование никак не связано с теми эпизодами политической деятельности, которые нам вменили, — подчёркивает сотрудник БЭВ Виталий Рябцев.

Возникает ощущение, что государством поставлена прямая бюрократическая задача в каждом регионе РФ, где ещё дышит общественная жизнь и присутствуют НКО, найти и назначить «иностранных агентов», — считает Максим Воронцов.

Руководитель программы по экологической политике ТЭК ВВФ России Алексей Книжников написал на своёй странице в Facebook:

Сильнейшие природоохранные организации страны приостанавливают свою работу. Именно этот тренд и нужно исправить в связи с годом экологии-2017, объявленным в этом январе президентом России. «Дронт», «Экологическая вахта Сахалина», «Байкальская волна» и многие другие должны быть исключены из этого позорного списка. Это должно стать ключевым индикатором успеха в год экологии.

В декабре 2015 года на Сахалине произошёл крупный разлиф нефти. Волонтёры своими силами пытались ликвидровать последствия утечки горючего, так как на острове нет государственной организации или института, способных профессионально оценить масштабы экологической катастрофы, а «Эковахта Сахалина», которая работала в регионе 20 лет, недавно была признана «иностранным агентом». Как рассказывал Зелёный портал, организация была вынуждена вернуть фонду голливудского актёра Леонардо Ди Каприо пожертвование в 159 000 долларов. Кроме того, она должна была вернуть «Центру дикого лосося» 30 000 долларов.

5 января 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в России в 2017-м Года экологии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунисты предлагают ввести в России обязательный урок экологии

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость