09.12.2015 / 15:12

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала результаты исследования ситуации с домохозяйствами в Донецкой и Луганской областях. Конфликт, продолжающийся больше года, вызвал резкое повышение цен на продовольствие, топливо, транспорт, семена, удобрения, корма для животных и другие сельскохозяйственные и бытовые нужды. Экономическое положение и отсутствие надёжных гарантий безопасности снижают способность людей к адаптации. Согласно данным исследования, масштаб миграции возрастает, а у жителей, оставшихся на этой территории, снижаются возможности прокормить себя.

Нерегулярное питание, миграция в поисках работы, кредиты на оплату неотложных нужд, распродажа своих хозяйственных товаров и транспортных средств, забой скота из-за отсутствия кормов, сокращение посевов из-за недостатка семян и удобрений – это лишь некоторые примеры способов выживания 230 тысяч семей, сталкивающихся с трудностями, вызванными конфликтной ситуацией в восточной Украине, говорится в пресс-релизе ФАО.

Подавляющее большинство респондентов – фермеры, занимающиеся производством сельхозпродукции для личного потребления. Даже производители товарных сельскохозяйственных культур, имеющие излишки урожая, при продаже своей продукции сталкиваются с серьёзными препятствиями: отсутствием транспорта, высокими ценами на топливо, отсутствием безопасности, отдалённостью рынков и низкими рыночными ценами.

До настоящего времени внешняя помощь жителям восточной Украины в основном состояла в виде прямого распределения продовольствия. В ходе исследования детально были изучены потребности мелких фермерских хозяйств, необходимые для сохранения их производства.

«Семейные фермерские хозяйства в зоне конфликта продемонстрировали свою жизнеспособность в очень сложных условиях, но долго так продолжаться не может», – отметил Фаррух Тоиров, специалист ФАО по реагированию на чрезвычайные ситуации в Украине. «Им приходится принимать тяжелейшие решения, такие как забой скота, сокращение посевных площадей или миграция. В краткосрочной перспективе эти решения могут иметь смысл, но они, несомненно, будут иметь и серьёзные последствия».

По мнению Тоирова, как животноводческое, так и растениеводческое производство по-прежнему будет сокращаться, что в свою очередь приведёт к дальнейшему повышению цен на продовольствие. В итоге, продовольственная безопасность буквально повиснет на волоске.

ФАО рекомендует в краткосрочной перспективе организовать поставку семян, удобрений и сельхозтехники, кормов для скота, фуража и животных для восполнения поголовья для дальнейшего производства продукции животноводства.

За счёт собственных средств ФАО уже провела работу по распределению семян картофеля, кормов, живых цыплят-бройлеров среди наиболее нуждающихся фермерских хозяйств в Донецке и Луганске. В настоящее время Организация стремится расширить масштабы деятельности для того, чтобы охватить большее количество семей и тем самым позволить им продолжить производство.

ФАО также ищет партнёров, способных предоставить ресурсы для поддержки этих усилий в Украине.

Как сообщает РБК-Украина, по состоянию на начало посевной в Луганской области оставались заминированными 5 тысяч гектаров полей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Войну в Сирии спровоцировало глобальное потепление

Изменение климата ускоряет миграцию людей из Африки

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость