10.12.2018 / 12:12

Realt.by пишет о владельце необычного хостела. В мыслях у бизнесмена есть и открытие здесь агроусадьбы.

Собственник этой необычной недвижимости в данный момент не может контролировать все процессы аренды лично, поэтому нанял доверенное лицо — Андрея, который отвечает за все организационные и технические вопросы.

— Мы заключили договор с организацией, которая арендует сразу весь дом, — пояснил Андрей. — Зимой у строителей работы мало, поэтому сейчас дом заселен только наполовину. В данный момент у нас проживает 6 или 7 человек, но максимальная вместимость коттеджа — 12 человек.

Место здесь хорошее. Атомная рядом, но не так это и страшно. Возле дома мы организовали волейбольную площадку, примыкающее поле — отличная территория для того, чтобы погонять в футбол. Рабочим людям, которые строят АЭС, здесь нравится.

— Реконструкции как таковой не было, мы просто в какой-то момент «омолодили» дом, отремонтировали фасад и утеплили крышу. Сейчас здесь есть электричество, собственная канализация (кольца), для удобства постояльцев в доме сделаны даже 2 санузла.

Есть мысли даже об устройстве агроусадьбы, все-таки место очень необычное. Конечно, много скептиков, которые боятся близости АЭС. Но я лично ознакомился с некоторой документацией и могу сказать, что степень защиты от радиации очень сильная.

Кроме того, дом расположен рядом с дорогой, что очень удобно для командировочных, которые работают на АЭС. Именно поэтому раньше он сдавался посуточно. С другой стороны, кругом природа, зайцы по полю бегают — красота.

Апрель 2018 года
Апрель 2018 года

***

Островец. Грустная атомная фантазия – спецпроект Зелёного портала

В 1986 году власти СССР молчали об аварии на ЧАЭС, в 2016 году беларусские – замалчивали падении корпуса реактора строящейся под Островцом АЭС. В этом материале не будет много текста, да и морали тоже не будет. Мы показываем жизнь какой она была, есть и может быть в случае одной единственной ошибки в условиях, когда официальные власти предпочтут оставить людей в неведении... СМОТРИТЕ СПЕЦПРОЕКТ

***

Экологическая общественность Беларуси и Литвы неоднократно требовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС. Отечественные экологи требуют немедленно остановить строительство Островецкой АЭС. Резким критиком АЭС выступает и Литва, у границ которой строят станцию. Польша и Литва уже заявили, что не будут покупать электроэнергию с Островецкой АЭС. На сайте Министерства иностранных дел Литвы опубликовали брошюру «#ОстровецОпасный: 10 причин, по которым беларусская атомная электростанция — это большая проблема».

Кстати, Островецкая АЭС может смело войти в Книгу рекордов Гиннесса: уронить корпус реактора на момент стройки - это ещё уметь надо. А потом ударить во время транспортировки корпус, которые везли на замену. Строительство АЭС сопровождается несчастными случаями: ранее официально признали 10 несчастных случаев, три из которых закончились смертью рабочих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Новикова: «Проведение стресс-тестов не доказывает безопасность атомных электростанций»

Автор:
Фотограф:
Павел Садовский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость