11.02.2016 / 12:02

Мировая практика показывает, что смешанные лесные культуры являются наиболее устойчивыми насаждениями в условиях изменения климата. Ещё в 2011 году в Беларуси приняли решение ежегодно создавать не менее 60% смешанных лесных культур во всех лесных хозяйствах. Доля таких лесов в нашей стране планомерно растёт.

Так, в в 2015 году смешанные лесные культуры создали на площади 21 118 га — 85,6% от общего объёма искусственного лесовосстановления и лесоразведения, сообщает «Беларусская лесная газета».

Кстати, в прошлом году лесные хозяйства нашей страны полностью перешли на посадку ели европейской крупномерным посадочным материалом. Всего было заложено 7730 га таких лесных культур, в том числе посадочным материалом с закрытой корневой системой.

Такой способ посадки обеспечивает лучшую приживаемость и позволяет снизить расход семян. В отличие от сосны ель плодоносит раз в 4-5 лет.

Минлесхоз построит новые и реконструирует старые питомники

Лесное ведомство планирует в 2016 году построить и реконструировать около 10 лесных питомников, передаёт БЕЛТА. Работы будут вестись в Телеханском, Слонимском, Воложинском, Копыльском, Логойском, Молодечненском, Смолевичском, Червенском и Чаусском лесхозах.

Специалисты намерены заложить более 285 га плантаций быстрорастущих древесно-кустарниковых пород, чтобы обеспечить топливной древесиной теплоэнергетические установки, работающие на местных видах топлива. Планирует заложить более 340 га плантационных лесных культур для обеспечения балансовой и крупномерной древесиной крупных деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных заводов Беларуси.

Министр лесного хозяйства Михаил Амельянович сообщил, что в планах ведомства на 2016 год — строительство 100 км лесных дорог.  По его словам, в прошлом году в лесном фонде Минлесхоза построили и ввели в эксплуатацию 18 лесохозяйственных дорог и пусковых комплексов общей протяжённостью 100,451 км (при задании 100 км). На это ушло Br82 млрд, из которых доля бюджетного финансирования — 24,4%, внебюджетных средств — 75,6%.

Как ранее сообщал Зелёный портал, Всемирный банк выделил Беларуси кредит в размере 40,7 миллиона на «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». В частности, деньги направят на модернизацию лесопитомнического хозяйства и закупку специализированного оборудования, что позволит создать современные производства по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

Это уже второй проект Всемирного банка в беларусской лесной отрасли. Первый реализовывался с 1994 по 2002 год и был направлен на распространение экономически и экологически обоснованных методов ведения лесного хозяйства и либерализацию торговли древесиной. Глобальный экологический фонд также выделит Беларуси 2,74 млн долларов в качестве дополнительного финансирования.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость