12.04.2016 / 13:04

Всемирный фонд дикой природы (WWF) провёл перепись этих животных в преддверии глобального форума в Дели, который посвящён вопросам охраны тигров по всему миру. На положительную динамику повлияли объединённые усилия правительств и экологов.

Сейчас на нашей планете насчитывается 3 890 тигров. Согласно данным за 2010 год, общемировая популяция тигров составляла 3 200 особей.

Шесть лет назад на международной конференции на высшем уровне подписали соглашение о работе по удвоению численности тигров к 2020 году. Как поясняют экологи, нынешние итоги ещё не позволяют перевести этих животных из категории уязвимых, однако сама тенденция даёт надежду на будущее, сообщает Nat-geo.ru со ссылкой на пресс-релиз WWF.

Две трети тигров мира живёт в Индии: за последние пять лет их количество выросло с 1 706 до 2 226. Страна успешно реализовала целый ряд природоохранных мер: созданы патрули, разыскивающие браконьеров; создаются заповедники, а местным фермерам, страдающим от соседства с тиграми, выплачиваются компенсации, что позволяет удержать их от убийства хищников.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Непале: 198 тигров — на 60% больше, чем несколько лет назад. В России популяция увеличилась с 360 до 443 особей, в Бутане — с 75 до 103. В Индонезии, по последним данным, обитает 371 тигров, в Малайзии — 250. Однако, жизнь животных во многих местах Юго-Восточной Азии ещё подвержена риску: по данным Международного союза охраны природы, с 2000 по 2014 годы у браконьеров изъяли 1590 тигров.

Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в Китае (учёным известно лишь о 7 живущих там тиграх), во Вьетнаме (5), в Лаосе (2), и ни один тигр не был замечен в Камбодже. По сообщению правительства Бангладеш, в стране популяция уменьшилась с 440 до 106 особей. В свою очередь эксперты WWF полагают, что речь скорее идёт о плохом мониторинге природоохранных территорий и, соответственно, неточных данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Замороженный зоопарк» даст шанс выжить исчезающим видам животных

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость