12.06.2015 / 10:06

Высокий класс пожарной опасности и сухая погода стали причиной введения запрета на посещение лесов в Поставском и Лиозненском районах Витебской области, Петриковском, Кормянском и Октябрьском районах Гомельской области, Горецком и Могилевском районах Могилевской области.

Также, запрещено находиться в лесу на территории Лоевского, Светлогорского и Чечерского районов.

В беларусских лесах продолжают вводить запреты на посещение лесов в связи с высоким классом пожарной опасности. В ряде районов запрет действует с 25 мая.

С начала года уже произошло 286 лесных пожаров, затронувших 391 га. Наибольшее количество лесных пожаров в этом году зафиксировано в Гомельской области.

Государственная лесная охрана проводит совместные рейдовые проверки по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах с районными отделами по чрезвычайным ситуациям, отделами внутренних дел райисполкомов, районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Пожарно-наблюдательные мачты помогают справляться с лесными пожарами. А за ситуацией с воздуха наблюдает лесная авиация.

Напомним, согласно ст. 15.29 КоАП нарушение запрета на посещение лесов влечет за собой предупреждение или наложение штрафа до 25 базовых величин.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость