12.07.2016 / 13:07

Специалисты подсчитали численность краснокнижных животных во всём ареале обитания. За последнее десятилетие мировая популяция хищников выросла на 10−15%.

На российской территории численность тигров по сравнению с 2005 годом увеличилась на 10−15% и составила 523−540 особей, в том числе 98−100 тигрят. А в Китае в настоящее время обитают примерно 40 тигров: в 2 раза больше, чем 10 лет назад.

Россия и Китай совместно реализуют Стратегию создания трансграничной сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Амур. В 2015−2016 годах в Автономном районе Внутренняя Монголия и в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь 5 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) получили статус государственного уровня. Кроме того, были созданы ещё 5 новых ООПТ. В результате общая площадь охраняемых зон увеличилась на 1643,5 квадратных км, что, в свою очередь, создаёт редким животным лучшие условия обитания, пишет nat-geo.ru.

В России за этот период появилось 4 ООПТ общей площадью более 17 тыс. квадратных км, в том числе крупнейший национальный парк «Бикин». На реке Уссури открыт природный парк «Шереметьевские озёра», а на границе с КНР создан Верхнеамурский заказник на реках Аргунь и Шилкаи. Завершаются работы по созданию национального парка «Помпеевский» в Еврейской АО, региональных заказников «Арсеньевский» и «Шаман-Яй» в Хабаровском крае.

В июне 2015 года для привлечения внимания к проблеме сохранения редких видов животных авиакомпания «Трансаэро» нарисовала тигра на самолете Boeing 747-400. 

Зелёный портал рассказывал историю возвращения амурского тигра по кличке Упорный в дикую природу. Впервые за долгие годы подобная операция была полностью организована государственными органами Российской Федерации. Возвращение животного в природу при поддержке WWF и АНО «Центр «Амурский тигр» организовал Комитет охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края. 

Автор:
Фотограф:
primgazeta.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость