12.11.2015 / 15:11

16 ноября состоится предварительное судебное заседание по рассмотрению жалобы местных жителей совместно с общественным объединением «Экодом» в отношении Мингорисполкома и РУП «Главгосстройэкспертиза». Оно начнётся в 10.00 в здании суда Московского района Минска по адресу: пр. Газеты «Правда», д. 27, кабинет 230.

Истцы в своём заявлении просят суд признать недействительным решения Мингорисполкома о предоставлении «Атлант-М Строй» земельного участка и разрешении строительства в районе пересечения улиц Васнецова — Плеханова в Минске, а также признать недействительными экспертные заключения РУП «Главгосстройэкспертиза».

Это уже не первая жалоба, которая подана в суд ввиду незаконного строительства компанией «Атлант-М-Строй» в районе улиц Плеханова — Васнецова двух 19-этажных домов. По мнению истцов, заключения Главгосстройэкспертизы были выданы с нарушением установленного законодательством порядка, а строительство было согласовано, несмотря на противоречие регламентам генплана Минска и утверждённому Мингорисполкомом детальному плану застройки данного района.

Данная история возмутила местных жителей. Они направили многочисленные обращения в государственные инстанции с указанием конкретных нарушений. А заодно собрали коллективное обращение, которое подписали более 500 человек.

В ходе проведенной прокуратурой проверки были установлены нарушения градостроительных норм. В сентябре Мингорисполком признал, что строительство проводилось с многочисленными нарушениями норм законодательства. К этому времени возвели первый 19-этажный дом вместо утверждённых проектом 9-этажных, строительство второго пока приостановлено. Помимо существенных изменений этажности застройщик самовольно построил котельную в ландшафтно-рекреационной зоне и планирует в ней размещение парковки.

Заключение Главгосстройэкспертизы на данный момент является единственным имеющимся у застройщика разрешительным документом. Проект не проходил государственную экологическую экспертизу, а документация не согласована должным образом с исполкомом.

«Поскольку таким образом было нарушено право граждан на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, мы просим суд признать недействительными заключения Главгосстройэкспертизы», — комментирует юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Права минчан на благоприятную окружающую среду будут отстаивать в суде

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость