12.12.2016 / 20:12

Более 2300 американских учёных, среди которых 22 лауреата Нобелевской премии, обратились к новоизбранному президенту США Дональду Трампу и Конгрессу с открытым письмом, в котором предостерегли от реализации курса на сворачивание государственного финансирования ряда важных научных программ.

Текст письма гласит, что намерение Трампа реализовать свои обещания представляет собой прямую угрозу для здоровья и безопасности американцев и людей во всем мире, сообщает tech.obozrevatel.com.

– Последствия реальны: без этих инвестиций, дети будут более уязвимы при отравления свинцом, всё больше людей будут подвергаться воздействию небезопасных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, и мы будем менее подготовлены к тому, чтобы ограничить воздействие увеличения экстремальных погодных условий и повышение уровня моря, – говорится в письме, которое подписали ученые, представляющие все 50 штатов страны.

Авторы письма выразили свое беспокойство в связи с тем, что сокращение финансирования научных исследований планируется проводить на фоне глобальных экологических проблем, одной из которых названо изменение климата на планете.

Новоизбранный американский президент неоднократно называл надуманной проблему глобального потепления, мол, это «китайская фальшивка, цель которой вывести производственные мощности из США в азиатские страны». Трамп также считает важным увеличить добычу в США угля, нефти и природного газа.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп также намерен сократить бюджет департамента NASA, который занимается климатическими наблюдениями. Сэкономленные средства он планирует направить на космическую программу.

Что будет с климатической мировой повесткой и энергетической политикой в США? Читайте комментарий эксперта Зелёной сети Анастасии Бекиш, которая в ноябре принимала участие в конференции по климату в Марокко.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость