13.01.2016 / 17:01

Контактные зоопарки продолжают находиться в фокусе внимания зоозащитников. Вслед за акцией в Бресте подобное мероприятие повторилось и в Минске. Активисты движения «Экалагічны пошук» раздали 10 января у входа в торговый центр на пр. Дзержинского около 50 листовок, призывающих сказать «нет» контактным зоопаркам. Всё могло пройти по «брестскому сценарию», однако итог события оказался довольно неожиданным.

В предыдущих материалах о зоопарках ясно видно, как разделилось мнение людей насчёт подобных заведений. Сегодня существуют не только точки зрения «за» и «против», но и множество промежуточных позиций. Поэтому ребят из «Экалагічнага пошука» можно отнести, скорее, к радикалам, выступающим за полный отказ от взаимодействия с любыми животными вне их естественной среды.

«Нас ждёт моральный коллапс»

— Мы выступаем против спесишизма, — объясняет позицию движения активист Вячеслав. Мы против того, что животных, как вид, ставят ниже человека. Мы считаем, что они не могут быть игрушками. Это наши друзья, соседи на планете. Поэтому мы против того, что животных забирают из их естественных условий обитания и превращают в игрушки. Мы против контактных и обычных зоопарков, дельфинариев и им подобных заведений.

В движении, где все участники вегетарианцы или веганы, убеждены, что животные не могут являться собственностью.

— Мы не едим мяса и не носим одежду из наших друзей! Мы считаем, что человеческий вид должен развиваться в гармонии с окружающей средой, в том числе и с животными. Судя по текущей ситуации, нас, как вид, ждёт не только экологический коллапс, но и моральный, — делает неутешительный вывод Вячеслав.

«Одних мы кушаем, а других — любим»

Но зоопарками внимание активистов не ограничивается. По мнению Вячеслава, домашние питомцы — это тоже не слишком этично.

— Наш подход к природе не предусматривает одомашнивания животных, потому что это всё равно прямо или косвенно насилие. Например, домашнюю корову, как только она перестала давать молоко, повезли на скотобойню, — подчёркивает он.

Но как быть с домашними кошками и собаками?

— Здесь есть некая доля лицемерия, — усмехается Вячеслав, — когда одних мы кушаем, а других — любим. Однако возможен компромисс: если кормить домашних животных не говядиной, а специальными вегетарианскими кормами. Но это вопрос спорный, даже в кругу вегетарианцев разные мнения на этот счёт. Лично я вообще против использования животных. Я за контакт с ними только в естественных условиях.

Баррикады между зоозащитниками

Для повышения эффективности акции ребята переместились непосредственно ко входу в контактный зоопарк. Здесь группу ждал сюрприз: администратор учреждения за стойкой с улыбкой наблюдала за происходящим. Более того, обладательница необычного имени Иуля Жемчужная сама является зоозащитницей. Позитивно отозвавшись о том, что есть люди, рьяно защищающие права животных, Иуля внимательно изучила текст листовки:

— Здесь написано много того, чего у нас нет. Если бы не работала в этой сфере, то, возможно, и не обратила бы внимание. А так хорошо знаю, как здесь ухаживают за зверями, как за ними смотрят, как их лелеют. А так, то, что написано, совершенно не совпадает с происходящим в зоопарке. Прежде всего надо разобраться в теме. Я ведь и сама волонтёр и зоозащитник.

По её словам, после проведенных в декабре проверок в зоопарке стало намного лучше, многое было исправлено.

— У нас практически половина персонала — энтузиасты, которые очень любят животных, — отметила администратор. — Со зверями должны работать люди, которые умеют за ними ухаживать, любят их. Каждый человек должен быть на своём месте.

По мнению волонтёра, неизбежное сравнение с городским зоопарком всегда будет в пользу контактного:

— Здесь условия намного лучше! Намного. Мы общаемся с животными, у каждого есть кличка, с каждым играем, видим настроение. Если питомец устал, то отдыхает. В Чижовском зоопарке за животными никто не ухаживает и не смотрит, с ними никто не контактирует, не общается! В наших условиях животные живут дольше и лучше, чем в природе. Тот же барашек давно был бы отправлен на мясо, а у нас он доживёт до старости.

Иуля утверждает, что в зоопарке созданы хорошие условия:

— У каждого животного есть домик, куда он может спрятаться, когда устанет. Есть перерывы на кормление, общение. Такого, чтобы целый день зверей тискали, доставали, у нас нет. За всеми мы следим. Это говорю я — человек, который безумно любит животных. Дома я лечу зверей, которых подбираю на улице, а здесь работаю на той работе, которую люблю и от которой получаю удовольствие. Если бы здесь плохо относились к животным, мне здесь нечего было бы делать.

Остаётся констатировать, что различные точки зрения среди зоозащитников приводят к разным результатам: одни хотят запретить зоопарки, другие выбирают «меньшее зло» и возможность лично контролировать условия существования зверей.

Ситуация с контактными зоопарками на данный момент достигла точки равновесия. В условиях «правовой вилки» Минприроды и Минский комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды контролируют лишь часть деятельности подобных заведений, только в рамках своей компетенции. «Контактная» часть, активное взаимодействие людей с животными пока никак не отрегулирована законодательством. Ждать соответствующих законов можно очень долго. В этой ситуации работа зоозащитников и энтузиастов непосредственно с животными в контактных зоопарках — это, возможно, единственный вариант, позволяющий обеспечить наилучшие условия для зверей.

В долговременной перспективе может поменяться как общественное мнение, так и появиться новые поправки в Закон об обращении с животными. Вот только произойдёт ли это, покажет время. 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость