13.12.2016 / 21:12

Сотрудник лаборатории белковой инженерии Института биоорганической химии НАН Беларуси Ярослав Диченко разработал уникальную аналитическую систему, которая позволяет сокращать использование лабораторных животных при создании новых лекарственных средств. В самой разработке животные не используются в принципе.

По словам Ярослава, идея очень простая — тестировать химические соединения с использованием рекомбинантных белков человека. Для тестирования будет использоваться не один белок, а набор, который моделирует отдельные клетки, ткани и т.д. Помимо экспериментов в пробирке важное внимание будет уделяться применению методов компьютерного моделирования и анализа имеющейся информации из базы данных. Конечный вывод делается на основании анализа как in silico, так и in vitro данных, пишет Татьяна Глинкина на сайте ecoetika.by

«Узнать, каким химическим превращениям подвергается вещество под действием ферментов в организме человека, можно либо при проведении клинических экспериментов, либо при организации лабораторных испытаний с рекомбинантными ферментами человека. В лаборатории белковой инженерии мы можем получать разные белки человека, в частности цитохромы Р450 – ферменты, которые способны перерабатывать более 60% поступающих в организм лекарств, а также участвующие во множестве других важных физиологических процессов. Как альтернатива или дополнение к использованию лабораторных животных – тестирование потенциальных лекарств с использованием этих белков. Их в организме человека более 50, и они «рассредоточены» по всем органам. Мы предлагаем взять набор данных ферментов и протестировать лекарственные соединения. Для этого из нуклеиновой кислоты человека можно получить ген, кодирующий нужный белок. Затем белок синтезируется до необходимого количества клетками кишечной палочки, после чего мы выделяем его и проводим эксперимент», — рассказал учёный. 

Иными словами, методика подразумевает выделение гена из каких-либо клеток человека, встраивание этого гена в бактерию кишечной палочки, которая в результате будет вырабатывать нужный белок. На этом белке и будут проводить испытания.

Ярослав отмечает, что разрабатываемая аналитическая система будет способствовать сокращению использования лабораторных животных за счёт отсева заведомо токсичных соединений, полученных в результате синтеза. Предложенная беларусскими учёными инновационная модель тестирования лекарственных препаратов не на животных, с одной строны, будет способствовать выпуску более безопасной медицинской продукции, с другой стороны - избавит от страданий и сохранит жизни подопытным животным.

Сегодня мировая научная общественность признаёт: ряд результатов, полученных на животных, ошибочно перенесены на человека. 

Так, «талидомидовая трагедия» разыгралась в середине прошлого века в Германии, Великобритании и десятках других стран. Из–за снотворного, которое активно рекламировалось как чудо–препарат, помогающий в том числе при раннем токсикозе беременных, на свет родились тысячи детей с уродствами. Данный препарат перед его выпуском прошел все необходимые испытания на животных и не показал побочных эффектов. Что указывает на разницу физиологических и биохимических процессов, происходящих в организме человека и животных. Поэтому данный подход (использования животных для тестирования препаратов, предназначенных для человека) в последнее время всё больше волнует и настораживает учёных-медиков.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость