14.03.2016 / 15:03

Уже 40 лет жители Фрунзенского, Московского и части Октябрьского районов столицы пьют хлорированную воду из Вилейско-Минской водной системы. Будучи министром ЖКХ, Андрей Шорец ещё в 2012 году заявлял: Минск перейдёт на артезианскую воду в 2013 году. Сейчас власти говорят о переходе на подземные источники к 2020 году. Активистам кампании «За чистую воду!» надоели обещания чиновников: они намерены объединить минчан вокруг проблемы хлорирования воды.

Как отмечают инициаторы кампании, попытки добиться от чиновников Мингорисполкома и сотрудников Минскводоконала отчёта о проделанной работе и конкретных планах, позволяющих полностью перейти на подземные источники потребления воды в Минске, ни к чему не привели. Поэтому общественная инициатива «Наша Кунцевщина» начинает публичную кампанию «За чистую воду!».  

«Год от года нас кормят обещаниями, что вода в наших квартирах скоро улучшиться, однако, судя по ответам чиновников, это будет ещё очень не скоро. Поэтому мы начинаем кампанию общественного давления на власти Минска с тем, чтобы показать им, какие проблемы волнуют минчан и что для них действительно важно качество водопроводной воды в квартирах! Мы уверены, что к 2020 году эту проблемы можно решить! Минчане за чистую воду!» — говорит координатор кампании «За чистую воду!» Денис Садовский.

Активисты уже подготовили текст коллективного обращения в Совет министров Республики Беларусь, Палату представителей, Минсгорисполком, Минский городской совет депутатов и УП «Минскводоконал». Ознакомиться с требованиями и подписать обращение можно на сайте Zvarot.by.

Как уверяют авторы, коллективное обращение будет направлено в государственные органы 1 апреля 2016 года.

«Это не будет шуткой для чиновников, а самым серьёзным требованием минчан выполнить свои обещания в срок!» — говорится в пресс-релизе. Для этого минчан и призывают объединить усилия.

Отметим, недавно активисты «Нашей Кунцевщины» хотели обратить внимание жителей трёх столичных районов на проблемы ненадлежащего качества водопроводной воды. Власти отказали в проведении информационных пикетов.

Справка:

Виленско-Минская водная система была построена в 1978 году. На сегодня в столице более 45% горожан пьют воду, которая предварительно очищается хлорированием. В 2008 году Министерство здравоохранение однозначно установило преимущество воды добываемой из подземных источников к обрабатываемой хлором из поверхностных вод, приняв постановление «Об утверждении санитарных правил и норм "Гигиенические требования к питьевой воде, расфасованной в ёмкости"», которое ввело полный запрет на обработку при помощи хлорирования бутилированной питьевой воды.

Исследования проводимые в области безопасности использования хлорированной воды, указывают, что помимо безусловной пользы, которую приносит хлорирование, уничтожая большинство вредных веществ, чрезмерное его содержание в организме человека может привести к раковым заболеваниям, а также стать причиной увеличения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость