14.07.2016 / 09:07

Учёные из университета штата Юта провели эксперимент и создали аналоги бобровых дамб в ручьях, пришедших в упадок, на реке Джон-Дей в штате Орегон.

Спустя 7 лет специалисты обнаружили, что возведённые животными дамбы пошли на пользу популяции радужной форели, находящейся под угрозой вымирания. Исследование опубликовано в журнале «Scientific Reports».

Для того чтобы построить аналоги бобровых плотин для эксперимента, учёным понадобилось выложить на дно потока ручья деревянные столбы и переплести между ними ивовые прутья на протяжении всей 32-километровой территории исследования, пишет Газета.Ru.

Ведущий автор исследования ученый Ник Бауиз утверждает: целью исследования было привлечение бобров к строительству дамбовой системы, а также захватывание осадочных пород, увеличение объёма потока и его восстановление с пойменной зоной. Эксперимент показал, что бобры быстро заняли выстроенные плотины, и в результате возведение естественных дамб и их долговечность на местности возросли. Отмечен также значительный рост мест обитания популяции форели и её количества.

Исследователи отмечают, что каждый год в США тратят миллиарды долларов на попытки восстановления рек, и при этом совсем мало уходит средств на поддержку эффективности бобровых плотин. Данное исследование показало, насколько необходимо естественное строительство бобровых дамб в восстановлении рек и рыбной популяции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость