14.12.2016 / 15:12

Вырубка в столичном сквере «Котовка» официально приостановлена. Эту информацию Зелёному порталу подтвердила пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор. Однако местные жители и активисты уверены, что радоваться ещё рано, и предлагают всем сторонам искать выход из ситуации.

Официальные сообщения о приостановке вырубки в Котовке появились после того, как в сквере побывали 12 декабря председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и глава Советского района Юрий Трущенко. По словам присутствовавших на встрече местных жителей, чиновники обмолвились, что рассматривают вопрос о переносе строительства костёла в другое место.

«Как бы ни завершился вопрос с вырубкой, победителей в ситуации с Котовкой точно не будет. Сейчас, когда работы в сквере приостановлены, — самый подходящий момент, чтобы найти приемлемое решение, учесть все интересы и попытаться найти компромисс между сторонами. Мы, в свою очередь, как и прежде, готовы работать со всеми заинтересованными над устранением системных ошибок при принятии решений с застройкой зелёных зон. Случай с Котовкой вовсе не уникален, но он показателен», — комментирует ситуацию координатор Товарищества «Зелёная сеть» Ярослав Бекиш.

«В Беларуси существует негативная практика, когда жителей не включают в процесс принятия решений по вопросам, связанным с их городом, районом, двором. Решения принимают, как правило, застройщики совместно с чиновниками, а участие горожан сводится лишь к информированию. Поэтому происходят такие конфликтные ситуации, как в Котовке, когда люди пытаются защищать свои права и отстоять свои интересы, потому что раньше их не слышали и не хотели услышать», — отмечает юрист Зелёной сети Марина Дубина.

Напомним, с 8 ноября по 2 декабря 2016 года администрация Советского района Минска провела общественные обсуждения корректировки плана детального планирования Сельхозпосёлка. Местные жители считают, что план необходимо вернуть на доработку и представить доработанный проект на повторное обсуждение. Под обращением, в том числе в защиту сквера «Котовка», подписались более 1500 человек.

Ранее местные жители обращались в Мингорисполком, прокуратуру Советского района Минска, Генпрокуратуру, чтобы проверить законность предоставления застройщику земельного участка в сквере, выданных разрешений на осуществление работ и выяснить, были ли допущены нарушения в процедуре проведения общественных обсуждений. Они писали также в Администрацию президента с просьбой приостановить действия решений Мингорисполкома.

Ещё весной 2016 года местные жители обращались напрямую к ксёндзу, нунцию, местному депутату, в Администрацию Советского района и к главе католической церкви Тадеушу Кондрусевичу с предложением договориться и рассмотреть альтернативные площадки для строительства. Пока собрать все стороны за столом переговоров не удалось. Но местные активисты надеются, что временная приостановка вырубки может стать подходящим моментом для диалога.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость