15.11.2016 / 12:11

15 ноября в ряде стран, включая Беларусь, отмечается День вторичной переработки отходов. Сегодняшняя дата – это ещё один повод задуматься о том, насколько ответственно каждый из нас поступает с бытовыми отходами. Ведь достижения страны в сфере переработки отходов напрямую зависят от поведения каждого жителя. Государство, развивая инфраструктуру сбора, сортировки отходов, их переработки, создаёт только необходимые условия.

В Беларуси 15,6% коммунальных отходов используются в производстве новой продукции в качестве вторичного сырья. Ещё 4 года назад их применение было на уровне 10%. Сможем ли мы отправить на переработку в 2016 году больше вторичных материальных ресурсов, чем в прошлом году?

За 10 месяцев 2016 года в Беларуси собрано около 255 000 тонн бумаги и картона, более 140 000 тонн стекла, около 55 000 тонн полимерных отходов, более 30 000 тонн изношенных шин, почти 3500 тонн отходов электрического и электронного оборудования, говорится в пресс-релизе  ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов».

По экспертным оценкам, резерв возможного извлечения из бытовых отходов вторичных материальных ресурсов (ВМР), которые могут быть использованы традиционными для Беларуси способами, − ещё 7 %.

За предыдущие 2 года за счёт средств производителей и поставщиков товаров и упаковки ввели в эксплуатацию 33 новые линии сортировки коммунальных отходов, приобрели 18 400 контейнеров для раздельного сбора ВМР, 699 контейнеров для сбора лам и батареек, а также другое необходимое оборудование. В 2016 году поставят ещё 6 линий сортировки в Щучине, Поставах, Жлобине, Дрогичине, Смолевичах и Слониме. 

С 2014 года в республике создают систему сбора от населения отходов электронного и электрического оборудования, отходов элементов питания и ламп газоразрядных ртутьсодержащих. В данную систему включены объекты розничной торговли (сбор отработанных батареек осуществляется в 1450 объектах, ламп ртутьсодержащих – в 300 объектах).

Найти пункты сбора вторичных материальных ресурсов и ненужных вещей теперь можно во всех городах Беларуси. Воспользуйтесь «Зелёной картой».

Экономическое стимулирование сборщиков ВМР за счёт выплаты компенсации расходов за сбор ВМР позволило на 70% увеличить в стране количество приёмных пунктов. При этом число приёмных пунктов, принадлежащих организациям негосударственной формы собственности, индивидуальным предпринимателям выросло почти в 4 раза.

Яркие оранжево-зелёные оригинальные дизайнерские контейнеры появились в школах и детских садах
Яркие оранжево-зелёные оригинальные дизайнерские контейнеры появились в школах и детских садах

В 2016 году запланировано введение в эксплуатацию линии по переработке загрязненных отходов пластмасс в ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий», комплекса по переработке загрязнённой ПЭТ-бутылки в УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». 

За счёт средств производителей и поставщиков товаров и упаковки планируется модернизация производств по переработке макулатуры в ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» (г. Шклов), ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин».

Напомним, в 2015 году ОАО «Белгипс» и российская корпорация «Волма» запустили некоммерческий проект по сбору макулатуры и старых книг в специальные контейнеры, которые установили во всех районах города. Контейнеры пользуются популярностью у горожан.

 

Что происходит после раздельного сбора с бумажными отходами:

...с отходами стекла:

...пластика:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Инфографика: Куда выбросить новогодние отходы?

Сколько тонн отходов беларусы собрали раздельно в 2015 году?

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость