16.01.2017 / 12:01

Лосось подорожает из-за самого резкого за последние 25 лет сокращения популяции рыбы. Подорожает лосось и в беларусских магазинах.

Снижение популяции связано с массовым заболеванием рыбы в разных частях света. В первой половине 2016 года рыбные хозяйства в Чили (основной конкурент норвежскому лососю) пострадали от токсичных водорослей и цены достигли 30-летнего максимума — 61,64 норвежской кроны за килограмм ($ 7,15), сообщает FINANCE.TUT.BY.

В Норвегии и Шотландии рыба пострадала от эпидемии морских вшей. В результате производство лосося сократилось на 8,7% — до 2,1 миллиона тонн. 

Магазинам и ресторанам придётся либо поднять цены, либо уменьшить размер порций, либо же заменять лосось на другие виды рыбы, например треску или форель.

Ожидается, что в новом году лосось в Беларуси подорожает — цена килограмма превысит 50 рублей (филе). Сейчас филе охлажденного лосося стоит 49,9 рубля за килограмм, а цельная тушка — 34,9 рубля. Однако такого мгновенного и разительного повышения цен почти в два раза, как в начале 2016 года, не предвидится. 

На мировом рынке килограмм тушки лосося сейчас стоит 74 норвежские кроны ($ 8,6 или около 17 рублей за килограмм).

Ресурса«Fishpool» сообщает, что январская цена — это пик и в течение 2017 года она будет медленно ползти вниз.

По данным норвежского совета по морепродуктам, спрос на лосося в мире за прошлый год вырос на 25%. С 2002 года потребление лосося увеличилось в среднем на 12%. Для того, чтобы удовлетворить спрос и при этом цены оставались стабильными, производство данной рыбы должно увеличиваться на 200 тысяч тонн ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Возродить популяцию лососей в Беларуси намерены и НГО, и государство

Фоторепортаж: Как ночной дозор охраняет нерест лосося

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость