16.06.2015 / 16:06

Мировые лидеры заявили, что намерены отказаться от использования в глобальной экономике ископаемых источников топлива. Во многом это стало результатом работы международного движения «Авааз», направленной на трансформацию политики в сфере энергетики в сторону альтернативных источников энергии и прекращения добычи нефти. В преддверии саммита ООН в Париже по вопросам изменения климата были обнародованы первые результаты.

«Авааз» — глобальная общественная организация, основанная в январе 2007 года и занимающаяся социально-политическими кампаниями в сфере изменения климата, прав человека, защиты животных, коррупции, бедности и конфликтов.

Активисты «Авааз» могут праздновать значительную победу. Мировые лидеры заявили, что планируют полностью отказаться от использования в глобальной экономике ископаемых источников топлива. Ради этого в рамках глобального движения было проведено немало различных мероприятий, кампаний, акций.

Делимся с вами некоторыми достижениями «Авааз».

Марш в защиту климата собрал более 700 тысяч человек по всему миру. 

Мельбурн, Австралия

Берлин, Германия

Дели, Индия

Более четверти миллиона сообщений направили министрам, ответственным за защиту климата, перед переговорами в Лиме. Отметим, 12 декабря 2014 года в Лиме (Перу) завершился очередной раунд переговоров по климату, проводящихся ООН. Традиционно активисты со всего мира собрались не только на «официальном» саммите ООН, но и на так называемом «народном саммите».

Общественные активисты провели десятки акций, встреч, опросов общественного мнения и рекламных кампаний, продвигавших амбициозные национальные и международные цели по сокращению выбросов углекислого газа. 

«Авааз» активно сотрудничал с властями Франции, принимающей стороны саммита. В свою очередь посольства Франции по всему миру проводят различные мероприятия в защиту климата. Например, дипломатическая миссия Франции в Беларуси организует различные мероприятия, которые затрагивают вопросы защиты окружающей среды и актуальных климатических вызовов: заседание Франкофонного дискуссионного клуба, фотоконкурс, Летний университет, интеллектуальная викторина, Неделя экологического кино и многое другое.

C 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

Сотни членов «Авааз» постоянно следовали за канцлером Германии Ангелой Меркель в течение последних шести недель перед саммитом Большой семёрки. От Гамбурга до Берлина, в ходе каждого публичного появления Меркель активисты призывали её стать климатическим канцлером. 

По личной просьбе Меркель, активисты встретились с её главным советником по вопросам климата прямо перед саммитом и в деталях объяснили ему, чего 2,7 миллионов членов «Авааз» хотят от канцлера. В итоге, наличие массового движения, требующего конкретных шагов, действительно повлияло на позицию Меркель и на её решимость добиться результата. Страны G7 не только приняли решение попрощаться с ископаемыми источниками топлива, но и заняли жёсткую позицию по вопросу изменения климата. Вот основные положения, на которые «Семёрка» ориентируется перед парижским саммитом по климату:

  • Декарбонизировать глобальную экономику в течение столетия;
  • Подписать обязывающее соглашение, обладающее юридической силой;
  • Добиться полного преобразования энергетического сектора до 2050 года;
  • Обеспечить сокращение выбросов углекислого газа на 70% от уровня 2010 года до 2050-го;
  • Разработать план по мобилизации 100 миллиардов долларов ежегодно для финансирования усилий, направленных на предотвращение изменения климата в развивающихся странах;
  • Увеличить в 4 раза расходы на защиту 400 миллионов беднейших людей мира, наиболее страдающих от изменения климата.

Крупнейшие экспортёры нефти задумываются об альтернативных источниках

Так, Саудовская Аравия может отказаться от использования нефти уже в середине века и планирует стать мировым лидером в солнечной и ветряной энергетике. Как заявил министр нефти Али аль-Наими на конференции по вопросам изменения климата в Париже, поменять нефть на энергию солнца и ветра в стране могут уже в 2040 году.

«Роснефть» идёт в мейнстриме: бурение на арктическом шельфе переносится

«Роснефть» откладывает бурение второй скважины в Карском море на два года из-за экономических санкций, недостатка финансов и технологий. Правда, по оценкам специалистов продуктивность скважины на «Приразломном» оказалась вдвое меньше, чем планировалось. На других участках ситуация ещё более бесперспективная. По словам директора департамента «Газпома» Всеволода Черепанова, «компания не выполнила планы по бурению 9 скважин на трёх морских участках в Арктике. Семь из них пробурить нельзя из-за отсутствия в мире и России технологий по бурению на мелководье в соответствующих климатических условиях».

Тем не менее, нефтяная отрасль продолжает получать колоссальные налоговые льготы для стимулирования активной нефтедобычи на арктическом шельфе, несмотря на очевидную бесперспективность и опасность таких планов.

«Сотни миллиардов долларов, которые нефтяные компании хотят похоронить на арктическом шельфе, должны быть использованы для создания новой технологической базы российской энергетики, основанной на энергоэффективных технологиях и возобновляемых источниках энергии», — говорит руководитель энергетического отдела «Гринпис» России Владимир Чупров.

Автор:
Фотограф:
avaaz.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость