16.11.2016 / 00:11

Каждому владельцу важно вовремя подумать о стерилизации домашнего любимца. О бездомных собаках и кошках заботятся приют для беспризорных животных и волонтёры.

Как пишет vkurier.by, ветеринарные клиники города предоставляют скидки.

Бесконтрольное размножение кошек и собак – одна из вечных проблем, с которой сталкивается каждый город. Но это можно и нужно решать гуманно. Например, в Вильнюсе используют метод повальной стерилизации, когда животных отлавливают, стерилизуют, а затем выпускают обратно на улицу. К такому же способу борьбы с бесконтрольным размножением животных постепенно приходит и Россия.

Чтобы привлечь внимание к проблеме регулирования численности бездомных животных, витебские волонтёры создали сообщество в социальной сети Вконтакте. Здесь отдают в добрые руки только стерилизованных животных: щенков – с 2-х месяцев, котят – с 3-х месяцев.

Как отмечает волонтёр Алла, никакого «потом стерилизуем» больше нет. Это не работает. 

– Что толку воевать с людьми? Теперь мы будем отдавать только стерилизованных животных. Только так мы можем быть уверены, что эти кошки и собаки не будут плодиться дальше.

Алла говорит, что практика повальной стерилизации зарекомендовала себя как самый простой и эффективный способ борьбы с увеличением численности бездомных животных. Плюсы такой операции – уменьшение численности и забота о здоровье. Воздержание и таблетки, контролирующие половую охоту, это большой риск для животного. А, если операция будет сделана до первой течки, это снизит риск гинекологических заболеваний и образования опухолей до 90%.

Напомним, Витебский приют для безнадзорных животных объявил в социальных сетях акцию. Смысл её в том, чтобы выбрать среди питомцев кошку или собаку и взять на себя все заботы по пиару животного: размещать посты на бесплатных ресурсах и в специальных группах соцсетей, расклеивать листовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пропала собака: где искать и как предотвратить потерю любимца?

Автор:
Фотограф:
Анастасия Вереск
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость