17.03.2016 / 18:03

Минприроды России сообщило о снижении добычи традиционных запасов уже через 4 года, а «чёрное золото» может закончиться в 2044 году.

Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской в интервью «Российской газете».

«Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти в 2015 году предварительно составила около 505 млн тонн. Если считать «в лоб» по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет», — сказал он.

Министр добавил: по оценке экспертов, объём доказанных запасов вдвое меньше, то есть примерно 14 млрд тонн. Из чего следует, что добыча нефти обеспечена только на 28 лет.

«При этом в общем объёме растёт доля запасов трудноизвлекаемой нефти. Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий», — отметил российский чиновник.

Отметим, российские экологи неоднократно призывали власти приостановить развитие нефтегазовых проектов на арктическом шельфе и ввести мораторий на добычу нефти в Арктике из-за её экономической несостоятельности и огромных экологических рисков.

Зелёный портал рассказывал о том, что нефтяные компании одна за другой покидают арктический шельф: из Аляски ни с чем ушли «Shell» и «Statoil», а «Газпром нефть» перенёс добычу в Печорском море на 16 лет. «Гринпис» надеется, что последняя компания, ведущая добычу нефти в Арктике — «Газпром» — наконец прекратит разрушать уникальную экосистему, а на Северном полюсе будет создана охраняемая природная территория.

Ранее Фонд дикой природы России начал сбор подписей против добычи нефти в Арктике. Активисты призывают заморозить на 10 лет разработку новых месторождений на арктическом шельфе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологи сообщают о разливе 300 тонн нефти на Сахалине

Автор:
Фотограф:
Reuters
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость