30.12.2015 / 13:12

WWF России выделил как позитивные, так и негативные результаты года, которые будут иметь наиболее значимые последствия для природы России.

Увеличение численности тигра и дальневосточного леопарда

Зимой 2014-2015 гг. на Дальнем Востоке провели учёт амурского тигра и дальневосточного леопарда, которых охватил весь российский ареал этих редких видов. Итоги обнадеживают: численность тигра стабилизировалась, а в отдельных районах даже выросла и составляет примерно 550 особей. Улучшилась и ситуация с леопардом: ещё недавно экологи били тревогу, борясь за жизнь 30 оставшихся в природе диких животных. В результате усилий многих экологических организаций за последние годы популяция леопарда выросла в полтора раза: с 35-40 особей до 60. 

В июне Зелёный портал рассказывал историю возвращения амурского тигра по кличке Упорный в дикую природу. Впервые за долгие годы подобная операция была полностью организована государственными органами Российской федерации. Возвращение животного в природу при поддержке WWF и АНО «Центр «Амурский тигр» организовал Комитет охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края.

Создание национального парка «Бикин» на Дальнем Востоке

Новый нацпарк взял под охрану нетронутые кедрово-широколиственные леса в бассейне одноименной реки на севере Приморского края. На площади 1,16 млн га обитает значительная часть популяции амурского тигра и живут удэгейцы и нанайцы, испокон веков занимающиеся охотой, рыболовством, заготовкой орехов и другого растительного сырья. Уже более 10 лет экологи вместе с родовой общиной «Тигр» ведут здесь проекты по сохранению экосистем и поддержанию традиционного природопользования. 

Запрет дрифтерного промысла

В России введён запрет на добычу тихоокеанских лососей дрифтерными (плавучими) сетями, в исключительной экономической зоне РФ. Экологи и рыбаки, ведущие береговой промысел на Камчатке, на протяжении многих лет добивались этого изменения в законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Такой вид рыболовства сопровождался серьёзными экологическими нарушениями – гибелью морских птиц и млекопитающих и выбросом за борт менее ценных рыб, и был недаром назван «стенами смерти». Запрет дрифтерного лова (с 2016 года) позволит ежегодно избегать гибели в сетях около 200 тысяч морских птиц, в том числе редких и исчезающих видов (например, белоспинного альбатроса), и около 3 тыс. морских млекопитающих. 

Появление новой конструкции донного трала на Баренцевом море

Новая конструкция донного трала позволяет на 85% снизить контакт этого орудия лова с дном, а значит, и снизить негативное воздействие на уязвимые донные сообщества и морские экосистемы Баренцева моря, предотвратить гибель холодноводных кораллов, губок и других обитателей морского дна. Кроме того, это изобретение поможет рыбакам сократить расходы на промысел и сделать его более экологически ответственным. 

Приостановка развития нефтегазовых проектов на арктическом шельфе

Обвал цен на нефть и геополитические проблемы добавили аргументов к призыву экологов ввести мораторий на добычу нефти в Арктике из-за её экономической несостоятельности и огромных экологических рисков. В октябре на заседании президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности впервые за последние годы Владимир Путин не ставил новых «арктических» задач по добыче нефти, но выделил такие приоритеты как глубокая переработка углеводородного сырья и развитие проектов сжиженного природного газа. 

Существенное увеличение полезного использования попутного газа (ПНГ) вместо сжигания

В 2015 году уже 6 крупных нефтегазовых компаний страны впервые достигли уровня использования ПНГ на уровне 95% (с среднем по отрасли – 85%). Прогресс в этой сфере президент привёл как пример результативности в вопросах энергоэффективности отрасли. Кроме того, Россия присоединилась к инициативе Всемирного Банка, цель которой – к 2030 году свести к нулю сжигание ПНГ. 

Принятие долгосрочного глобального климатического соглашения ООН

В декабре принято Парижское климатическое соглашение ООН, которое открывает новый этап действий всех стран мира по снижению или ограничению выбросов парниковых газов. Цель Соглашения – ограничить антропогенный рост глобальной температуры на уровне ниже 20С. Пока цели стран на 2025-2030 гг. следуют «пути 3 градусов Цельсия », поэтому в Соглашение заложен механизм их пересмотра и усиления. Очень важно, что решения ООН обеспечат массированную и срочную помощь более 100 самым уязвимым и слабым странам в адаптации к изменению климата и в развитии с минимальным ростом выбросов. Для России также важно, что Соглашение включает единый подход ко всем лесам планеты и единый Механизм устойчивого развития, что позволяет в недалеком будущем развернуть масштабные проекты по снижению выбросов парниковых газов или усилению их поглощения наземными экосистемами во всех странах. 

Объявление целого ряда экологических организаций иностранными агентами

В течение 2015 года иностранными агентами были объявлены многие природоохранные организации, проработавшие на благо российской природы не один десяток лет и реализовавшие сотни проектов по всей стране. Клеймо «иностранный агент» получили такие организации как «Экологическая вахта Сахалина» (Южно-Сахалинск), «Байкальская экологическая волна» (Иркутск), экоцентр «Дронт» (Нижний Новгород), «Сибирский экологический центр» (Новосибирск), «Геблеровское экологическое общество» (Алтайский край), «Северная природоохранная коалиция» (Карелия), «Беллона» (Мурманск) и др. Некоторые из этих организаций вынуждены прекратить свою деятельность и закрыться, другие не сдаются и пытаются продолжить работу в новых сильно усложненных условиях. 

Затягивание принятия закона об экологической экспертизе 

Несмотря на многолетние усилия экологов, в этом году так и не был принят важнейший законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду и закреплении в законодательстве стратегической экологической оценки. Закон об экологической экспертизе должен решить многочисленные проблемы, возникающие при планировании любой хозяйственной деятельности (например, прокладка дороги, добыча полезных ископаемых, строительство завода, электростанции, дамбы, крупного сельхозпредприятия, и т.д.). Также документ позволит вовремя учитывать и предотвращать негативное воздействие на окружающую среду ещё на стадии планирования проектов, привлекать к обсуждению общественность и пр. Концепция проекта была поддержана министерствами, представителями крупного бизнеса, одобрена Общественным советом Минприроды РФ, однако встретила жёсткое противодействие Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

Возвращение леопарда на Кавказ под угрозой из-за планов по расширению горнолыжных курортов

В октябре генеральный директор ГЛН «Роза Хутор» объявил о планах расширить площадь курорта в 4 раза. Вскоре после этого министр природных ресурсов Сергей Донской подписал приказы, понижающие статус охраняемых территорий Сочинского федерального заказника и Сочинского нацпарка - земель, непосредственно примыкающих к Кавказскому заповеднику.  При этом в ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи предполагалось повышение статуса этих территорий и включение их в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» в качестве компенсации за ущерб природе.  Теперь эти земли, которые являются единственным коридором для расселения леопардов в другие регионы Кавказа, можно застраивать, что может стать причиной срыва многолетней программы по возвращению леопарда в этот регион. Кроме того, планы по расширению горнолыжных курортов ставят под угрозу саму территорию Всемирного наследия - соседствующий с ними Кавказский заповедник.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость