17.03.2016 / 15:03

Две недели назад международное осуждение вызвало убийство в собственном доме многолетней защитницы прав коренного населения ленка Берты Касерес. Теперь полицейские застрелили её соратника, известного в стране активиста, Нельсона Гарсию. Экологи протестовали против планов правительства построить на реке Гуалькарге гидроэлектростанцию.

По данным Национальной сети правозащитников, Нельсон Гарсия был застрелен полицейскими 15 марта. Его убили недалеко от дома в коммуне Рио-Чикито после участия в мирной демонстрации против принудительного выселения государственными агентами 150 семей, принадлежащих к коренному народу ленка. Силовики разрушили деревянные дома и сельскохозяйственные культуры с использованием тяжёлой техники.

В свою очередь власти Гондураса заявляют, что активиста убили неизвестные, и это всего лишь трагическая смерть, которая не имеет отношения к выселению коренного населения. Как отмечают соратники активиста, сложно поверить, что при таком количестве силовиков, которые приехали выселять народ ленка и рушить их построки, Гарсия убили неизвестные случайно.

Как передаёт BBC, демонстранты вышли на улицы столицы Тегусигальпа с требованиями справедливости и скорейшего расследования убийства.

По данным международной организации «Global Witness», Гондурас является одним из самых опасных мест в мире для защитников экологических прав. В стране в 2002-2014 годах погибли 111 защитников природы, причём как минимум в 26 случаях к преступлениям были причастны военнослужащие, полиция, частные охранные фирмы и военизированные формирования. Всего в 2014 году в Латинской Америке убиты 88 экологов.

Ленка — индейский народ на юго-западе Гондураса (50 тысяч человек) и на севере Сальвадора (37 тысяч человек). Живут в тропических горных лесах. Говорят в основном по-испански, среди стариков и ритуально-гражданских лидеров общин сохраняется язык ленка семьи макро-чибча. Верующие — католики. Современные ленка в значительной степени ассимилированы гондурасцами и сальвадорцами. Традиционная культура сохраняется в отдельных изолированных общинах в департаментах Интибука (Гуахикиро) и Ла-Пас на западе Гондураса. Традиционные ремёсла — плетение, ручное ткачество, гончарство, обработка кожи, дерева, изготовление каменных зернотёрок. Основное современное занятие — земледелие (пшеница, сахарный тростник, садовые и огородные культуры), распространилось скотоводство (свиньи, коровы, лошади, козы, домашняя птица).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Достучаться до небес: на климатический саммит в Париж съехались все коренные народы мира

Автор:
Фотограф:
BBC.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость