17.08.2016 / 11:08

Беларусским лесоводам приходится досконально отрабатывать некоторые нюансы и даже внедрять собственные нормативы и рекомендации. Ведь несмотря на то, что в общих чертах технология одинакова: для роста растению требуется тепло, свет, вода и элементы питания — существует масса нюансов, которые необходимо учитывать при выращивании качественного посадочного материала.

В Беларуси издали рекомендации по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. Работу над ним вели учёные кафедры лесных культур и почвоведения БГТУ совместно с Республиканским лесным селекционно-семеноводческим центром под руководством заведующего кафедрой Вадима Носикова, пишет lesgazeta.by

Разработанный документ не обязателен к применению, но он проработан достаточно основательно и может помочь лесхозам в достижении плановых показателей по нормам, установленным для такого посадочного материала. 

— А вот итогом научной работы, которая уже запланирована на 2017-2020 годы, должны стать комплексные рекомендации. Планируется, что в них найдут отражение все элементы создания посадочного материала с ЗКС: начиная с оптимального состава субстрата и заканчивая режимами хранения и доставкой материала к месту посадки, — рассказывает Вадим Носик.

По его словам, в разработке любых инструкций важна обратная связь с производством. Учёные наладили продуктивное двустороннее сотрудничество с Островецким и Смолевичским лесхозами. 

В документе можно найти рекомендации по подготовке кассет к высеву, правила по приготовлению субстратов, нюансы в режимах полива, сроки посева и многое другое. Сами рекомендации получились небольшими — всего 23 страницы. 

— Не получится взять и полностью перенять финский или польский опыт — в разных странах различные подходы к составу субстрата, вносимым удобрениям, срокам выращивания и объёмам контейнеров. У нас даже торф разный по составу. Но взять самое лучшее и объединить мы просто обязаны. Поэтому мы будем отрабатывать все сложные вопросы, делать углубленные исследования для того, чтобы довести эту технологию до совершенства. Чтобы наш посадочный материал с закрытой корневой системой был как минимум на уровне польского, финского, а может, даже и превосходил его. И вот тогда, убедившись в эффективности технологии, работники лесного хозяйства будут активно использовать такой посадочный материал не только на лесокультурных объектах первоочередной важности, запланированных Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, но и на других площадях, как произошло, например, в той же Финляндии.

Отметим, Всемирный банк выделил Беларуси кредит в размере 40,7 миллионов долларов на «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». В частности, деньги направят на модернизацию лесопитомнического хозяйства и закупку специализированного оборудования, что позволит создать современные производства по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

В 2015 году в лесхозах отрасли вырастили 5,6 млн шт. посадочного материала с закрытой корневой системой. Это в 8 раз больше, чем ещё 5 лет назад.

Первыми восстанавливать леса по финской технологии начали в Витебской области Оршанский, Полоцкий и Глубокский опытный лесхозы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость