17.09.2015 / 11:09

Группа компаний «А-100» продаёт бензин и возводит объекты недвижимости. Вместе с этим предприятие продвигает велодвижение, а также построило первую электрозарядную станцию. Основатель и председатель правления группы компаний «А-100», один из наиболее успешных беларусских бизнесменов Александр Центер рассказал, когда электромобили станут реальным трендом

Бизнесмен дал эксклюзивное интервью Naviny.by.

Напомним, заправки «А-100» предлагали прокат велосипедов за спасибо. По словам Александра Центера, все мы живём в нефтяную эпоху, и для нас топливо, к сожалению, является основным ресурсом. 

«Думаю, что сейчас это будет меняться. И мы вносим определённый вклад в это. Два года назад мы презентовали первый в стране электромобиль. Мы построили первую электрозарядную станцию именно потому, что не собираемся эксплуатировать тему нефтепродуктов всю жизнь. Если при моей жизни это станет неактуальным, я буду только счастлив». 

Александр Центер отмечает, что по цене электромобили уже сегодня вполне конкурентоспособны по сравнению с двигателями внутреннего сгорания. Государство на них установило нулевую таможенную пошлину. То есть, сегодня можно покупать электромобиль и ездить на нём, а также меньше тратить денег на перемещение, чем на бензин. Но будут определенные ограничения в автономности. То есть, если вы захотите поехать из Минска в Барановичи, то вам элементарно не хватит зарядки. Эти технологические ограничения сегодня сдерживают рост, подчёркивает глава группы компаний «А-100». 

«Дайте время! В ХХ веке до того, как автомобили стали повсеместным явлением, прошло 50 лет. Считайте, что мы сейчас находимся в аналогичной ситуации с электромобилями. А с учётом того, что прогресс развивается гораздо быстрее, чем 100 лет назад, то можно предположить, что то, что заняло 50 лет в XX веке, займёт 20-25 лет в XXI веке. Мы рассчитываем, что через 25 лет электротранспорт станет реальным трендом», — уверен бизнесмен. 

Кстати, недавно «Белоруснефть» открыла две быстрые зарядки для электромобилей на трассе Минск-Вильнюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электромобили в Беларуси: цены, перспективы, выгода для человека и природы

Автор:
Фотограф:
Сергей Сацюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость