17.12.2015 / 12:12

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси представило в Зелёный климатический фонд пилотный проект для получения финансирования. Цель проекта — подсчёт количества ртутьсодержащих ламп, которые используются в стране.

Это совместный проект Минприроды и Госстандарта Беларуси, который касается верификации наших обязательств по Минаматской конвенции о ртути, сообщила после пресс-конференции «Об итогах конференции ООН в Париже по проблемам климата» первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передаёт БЕЛТА

«Если мы присоединимся к Минаматской конвенции по ртути, все они подлежат замене. Госстандарт заинтересован в том, чтобы внедрить новые технологии в производство, установить определённые технические стандарты на такие виды ламп, а мы заинтересованы подсчитать, сколько таких ламп осталось, и изъять их из оборота. Этот проект очень затратный», — подчеркнула Ия Малкина.

Финансовыми механизмами Парижского соглашения были определены Глобальный экологический фонд, Зелёный климатический фонд и Адаптационный фонд. 

По словам Малкиной, с ГЭФ Беларусь работает уже давно и плодотворно. Недавно, например, стартовал большой проект с Минлесхозом. 

Напомним, Глобальный экологический фонд в 2014 году начал шестой финансовый период работы в нашей стране, который рассчитан на четыре года. До 2018 года будет направлено около $10,5 млн на реализацию экологических проектов в Беларуси. Минприроды сосредоточит свое внимание на трёх глобальных направлениях: изменении климата ($8,5 млн), деградации земель ($0,5 млн) и биоразнообразии ($1,5 млн).

«С Зелёным климатическим фондом пока не сотрудничали, его механизмы не были доступны нам в полном объёме. Представители фонда встретились в Париже с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андреем Ковхуто и пообещали рассмотреть нашу заявку о более активном привлечении средств фонда для реализации международных проектов в Беларуси», — констатировала Ия Малкина.

Кстати, в 2015 году Беларусь получила $40 млн на развитие лесного сектора от Международного банка реконструкции и развития. Также в 2015 году Беларусь получила 1,5 миллиона евро от Евросоюза на лечение и профилактику болезней диких животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Экологическая общественность подключится к решению проблемы обращения с ртутью

 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость