18.01.2016 / 18:01

Министерство внутренних дел Беларуси проводит на своём сайте опрос «Предложения МВД по либерализации законодательства». В нём оно среди прочих пунктов предлагает «исключить из компетенции ОВД осуществление административной деятельности по несвойственным для милиции функциям с целью использования сотрудников для реального обеспечения общественной безопасности, профилактике преступлений».

«В настоящее время сотрудники милиции обязаны начинать административный процесс при выявлении деяний, не влияющих на состояние общественной безопасности. Например, в области торговли, пожарной безопасности, функционирования СМИ, обращения с животными, охраны атмосферного воздуха, животного и растительного мира, благоустройства и содержания населенных пунктов и т.п.», — поясняет ведомство.

Однако это предложение вызвало обеспокоенность Экологического товарищества «Зелёная сеть».

— Из формулировки вопроса становится ясно, что министерство не вполне осознаёт свою миссию как службы, призванной обеспечивать безопасность граждан, и призвание служить гражданам, а не управлять ими. Если обеспечить безопасность наши сотрудники милиции могут только карательными мерами, то грош им цена как профессионалам. Обеспечение общественной безопасности и ведение административного процесса — это две большие разницы. Безусловно, милиция обязана реагировать на сигналы граждан о противоправных действиях и явлениях, будь то грабеж, убийство или жестокое обращение с животными. Отреагировать, пресечь и таким образом обеспечить общественный порядок и защитить права — конкретного человека или общества в целом. А вот вести административный процесс по делам, требующим специальных познаний, как, например, охрана общественного воздуха, пожарная безопасность и иные, должны компетентные люди. Компетенции милиции в этих вопросах нет. Вот она и хочет убрать их из своей ответственности, — говорит юрист ОО «Экодом» Сергей Магонов.

— Существующий подход однозначно нуждается в исправлении, чтобы улучшить как качество ведения административного процесса и защиту прав его участников, так и для того, чтобы снять с органов внутренних дел излишнюю нагрузку. Однако реформы не должны привести к тому, что, например, в случае жестокого обращения с животными милиция откажется приезжать и пресекать беззаконие, сославшись на то, что они не могут составить протокол, поэтому не приедут. А этого вполне можно ожидать, если из компетенции ОВД будут исключены данные вопросы, — подчеркнул он.

По состоянию на 18.10 18 января 2016 года, за данное предложение проголосовали 2037 (78%) участников опроса на сайте, не поддержали идею 570 (21%) человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Право есть, а реализации — нет. Семинар о доступе к правосудию по экологическим вопросам прошёл без судей

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость