18.11.2015 / 13:11

Рассмотрение совместного заявления ОО «Экодом» с местными жителями к Минскому городскому исполнительному комитету и Главгосстройэкспертизе состоялось 16-17 ноября в суде Московского района столицы. Истцы просили суд признать недействительными решение Мингорисполкома о выделении земельного участка «Атлант-М Строй» для возведения 19-этажного жилого дома в районе пересечения улиц Васнецова — Плеханова и решения Главгосстройэкспертизы об утверждении документации по проекту данного дома.

По мнению истцов, указанные решения должны быть отменены, так как они противоречат нормам генплана Минска, утверждённого указом президента.

Суд прекратил производство по делу ввиду неподведомственности: считая, что данный спор должен рассматриваться в ином порядке, а не в суде. Такое решение стало ещё одним напоминанием: в Беларуси имеются проблемы в обеспечении доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Исковые требования об отмене одного решения Мингорисполкома и трёх заключений Главгосстройэкспертизы обосновывались нарушениями права общественности на благоприятную окружающую среду (статья 12 Закона «Об охране окружающей среды») и на права на благоприятную среду обитания (статья 4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»).

В исковом заявлении не содержалось жалоб на нарушение земельных прав истцов. Тем не менее, суд усмотрел существование некоего земельного спора и вместе с тем никак не отнёсся к жалобам на нарушение экологических прав. Это свидетельство избыточного интереса к имущественным правам и, наоборот, недостаточного понимания нашей судебной системой важности защиты экологических прав, которые являются неимущественными.

Напомним, что реализация данного проекта была приостановлена по решению прокуратуры Минска, проведённая после многочисленных обращений жителей проверка прокуратуры выявила, что выданный предприятию «Атлант-М Строй» земельный участок находится в ландшафтно-рекреационной зоне, где возведение жилых домов запрещено регламентами генплана Минска.

Истцы надеялись защитить зелёную зону, расположенную в экологическом коридоре первого порядка Минска. Отсутствие высотных строений в данном коридоре критически важно для сохранения чистоты атмосферного воздуха во всей столице.

ОО «Экодом» и местные жители намерены обжаловать определение суда Московского района Минска.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость