19.04.2019 / 12:04

Липа, ясень, вяз – можно выбрать дерево и с помощью ЖКХ посадить в Минске. В регионах тоже можно, но надо позвонить в исполком и узнать о субботниках.

Минчанам предлагают познакомиться и поработать

Если вы не посадили ещё ни одного дерева и не убрали на улице ни одного чужого бычка – у вас есть шанс сделать это, причём там, где самим захочется и, возможно, в компании.

Ближе к началу марта среди активистов разошлась ссылка на некий портал, главная страница которого в разработке. На второстепенной есть надпись «Пилотный проект», герб Минска и карта города.

«Акция «Зелёный двор вместе!» – крупнейшая программа озеленения в городе. Цель — украсить зеленью дворы жилых домов. Жители Минска могут выбрать место для высадки растений и сорт посадочного материала»,гласит надпись крупным шрифтом.

Раздела «О проекте» на сайте нет, но зато внизу страницы стоит копирайт  КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», 2019 год. Уточняется, что работы идут в рамках месячника по благоустройству и озеленению дворов, мест отдыха, парков и других общественных зон города (то есть до конца апреля).

Скриншот. Ссылка: gorod.gov.by/ozelenenie/minsk/karta
Скриншот. Ссылка: gorod.gov.by/ozelenenie/minsk/karta

На сайте действительно есть список мест для озеленения и карта, на которой они отмечены в виде точек, а также перечень возможных способов озеленения и памятка по посадке.

Доступные породы – липа, каштан, ясень, вяз, рябина, ива и разные видов кустарников. Туи не предлагают. Сосны и ёлки, впрочем, тоже.

Через формы обратной связи можно предложить для озеленения свою новую точку. Помните, кстати, как минчане предлагали территории для внесения в Схемы озеленённых территорий? Если вы из них, то можно использовать свои старые списки.

Вторая форма обратной связи – чтобы предложить дополнительно какое-нибудь место в городе, где нужно навести порядок, предложить своё участие или другую помощь.

«Обращаем Ваше внимание, что указанные предложения не являются обращением. Электронное обращение Вы можете направить через рубрику «Электронные обращения граждан» на сайтах администраций районов и районных ЖКХ», – уточняют авторы проекта на сайте.

Например, можно предложить высадку деревьев на лужайке справа от пруда по Купревича. Официально она – сквер, под которым закопан строительный мусор. Лето 2018 года
Например, можно предложить высадку деревьев на лужайке справа от пруда по Купревича. Официально она – сквер, под которым закопан строительный мусор. Лето 2018 года

 

Активист: предложения не учли, но предложили посадить рядом

Как это будет выглядеть  и насколько масштабно? Пока толком никто не знает, потому что пока формируют списки желающих. Через сайт уже связались 647 человек, и речь идёт о посадках на 365 участках.

Один из тех, кто связался – Денис Тушинский из «Зелёного дозора».

«Я даведаўся пра мапу не так даўно – на форуме нехта даў спасылку. А перадгісторыя такая: на сайтах мясцовых адміністрацый у Мінску з’явіліся заклікі да людзей, каб дасылалі прапановы па ўчастках у горадзе, якія можна азеляніць. У тым ліку каля дарог, у жылой і нават прамысловай забудове.

Колькі людзей паўдзельнічала [тады] – мне не вядома. Мы з валанцёрамі даслалі поштай каля 30 прапановаў па Фрунзенскім раёне. Потым іх перадалі ў праектную арганізацыю.

І, відаць, гэта ўсё вылілася ў складанне праектаў азелянення. Пару тыдняў таму я быў у Першамайскім Зелянбудзе, і яны сказалі, што атрымалі іх толькі што. Потым запусціўся гэты праект, але чый ён – невядома, ніякай кантактнай інфармацыі там няма.

Што я магу сказаць наконт яго? З нашых прапановаў не ўлічылі амаль нічога адзінкавыя прапановы. Але замест таго зрабілі шмат участкаў непадалёк ад прапанаваных, што таксама някепска», – говорит он.

По словам Дениса, с картой на сайте ситуация интересная: в некоторых местах посадки уже сделаны, причём ещё до пилотного проекта. Например, это касается земли возле Притыцкого 38, где ещё раньше посадили небольшие ёлки.

Хорошая новость в том, что проект действительно работает:

«Мне перазванілі са ЖРЭА і спыталі, што я хацеў бы пасадзіць.  Мы перамовіліся, я сказаў, што хацелася б дрэвы, можна хваёвыя ў складзе альпійскіх горак – мы падбіралі розныя варыянты ў некалькіх участках.  Зараз я чакаю, калі мне нарэшце пазвоняць і прапануюць ісці азеляняць», – говорит он.

Денис Душинский. Фото – Алена Ляшкевіч
Денис Душинский. Фото – Алена Ляшкевіч

 

Когда появились 40 процентов?

Напомним, ажиотаж с посадкой деревьев и участием граждан происходит на фоне командно-административного озеленения этого сезона. Вы же заметили, сколько появилось свежих саженцев у дорог и во дворах? Если не в вашем городе – то, вероятно, ещё появятся.

Потому что в декабре 2018 года на совещании президент предложилМингорисполкому и Мингорсовету подумать, сколько деревьев они посадили. И чиновники подумали.

Сначала неофициально исполкомы районных городов получили распоряжение, где указано что нужно разработать планы мероприятий по созданию зелёных зон (40% от площади города и 30% от площади жилой застройки), а также по посадке деревьев (50% от площади зелёных зон).

А вместе с этим – напоминание, что цифры взяты из норм по озеленению, описанных в градостроительном техническом кодексе установившейся практики (ТКП 45-3.01-116-2008).

Примерно через месяц заговорили вслух и официально: например, Минприроды в марте. А с середины марта многие в государственных учреждениях перешли на шестидневку и работают субботник за субботником.

Минчане, а вы помните таким проспект Назвисимости? Фото сделано во второй половине 60-х
Минчане, а вы помните таким проспект Назвисимости? Фото сделано во второй половине 60-х
.

 

Недовольные ёлками

Во дворах стали появляться саженцы, а в домах – недовольные тем, как и где они появились. Иногда горожане просто обвиняют сажавших в излишней кривизне рук:

«Сначала неведомые "чиноуники"  во дворе 70х100 метров по центру разместили стоянку и помойку, а теперь вкопали елочки высотой 40 сантиметров, которые сдохнут через пару месяцев. Хаотично накиданные, они не приживутся и следить за ними никто не будет»,возмущаются форумчане onliner’a.

Другие задают Минприроды и учёным Академии наук вопрос об неэффективности массовой высадки елей (петиция «Целесообразность посадок елей в условиях города в неподходящих условиях» от 11 апреля 2019 года).

Ну а мы попробуем внести немного конструктива. Да, можно было сделать лучше, но при этом в силах жильцов не только подписать петицию. Можно, например, выбрать самый жизнеспособный из саженцев и поливать его.

Процитируем активиста Дениса Тушинского:

«Аўтары петыцыі акцэнтуюць, што елка ў двары патрабуе догляду. А хто будзе даглядаць? Гэта не тэрыторыя “Зелянбуду”, а ЖРЭА – ну… Добра, калі там ёсць аматары раслін. Адзіны спадзеў – на мясцовых жыхароў», – говорит активист «Зелёного дозора».

Слева двор на Кирова 1, Минск. Справа – более крупный сажанец в другом дворе, скорее всего сосна
Слева двор на Кирова 1, Минск. Справа – более крупный сажанец в другом дворе, скорее всего сосна

Иллюстрация из петиции про ели
Иллюстрация из петиции про ели

 

Обрежут ли саженцы на столб?

Тем временем в начале апреля «Звязда» опубликовала большой подробный текст, сделанный с Минприроды и учёными: там есть обзоры доли озеленённости в генпланах разных городов (найдите свой), оценка её фактической доли, комментарии о том, как повысить выживаемость растений и что вообще можно высаживать.

И последнее – одна из наиболее важных при посадке идей.  Например, саженцы по нормам не должны выглядеть как прутик по колено – по субъективным оценкам работников, из таких выживает процентов 10. Но чтобы купить более крупный саженец возрастом 3-5 лет, а после ещё огородить его деревяшками от триммеров, нужно больше денег и сил.

В результатах мониторинга растительного мира, который проводит Академия наук в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Беларуси, учёные выделили список факторов, из-за которых гибнут деревья.

Среди них несоблюдение требований по созданию и уходу за зелеными насаждениями, а также проблема некачественной обрезки. Будут ли так же в 2020 году обрезать на столб деревья, посаженные в 2019-м?

Так делали обрезку во Франция, коммуне Лон, в первой половина ХХ века. Иллюстративное фото – photogriffon.com
Так делали обрезку во Франция, коммуне Лон, в первой половина ХХ века. Иллюстративное фото – photogriffon.com

У нас не хуже: вак в 2018 году сделали обрезку деревьев в Калинковичах Гомельской области. Фото – Дзяніс Рабянок
У нас не хуже: вак в 2018 году сделали обрезку деревьев в Калинковичах Гомельской области. Фото – Дзяніс Рабянок

 

Стало ясно, что без горожан не обойтись

Подытожим: весна явно наступила. Под удивительно ярким солнцем президент, чиновники, горожане и саженцы смешались в едином процессе озеленения, в который привносят изуминку командно-административные методы.

Всё должно быть сделано вчера, но так уж и быть, вот вам горизонт планирования. Всё должно быть идеально, но так уж и быть, высадите, что и как возволяют бюджеты. У райцентров они существенно урезаны в честь Европейских игр, ну а Минск… В Минске просто должно быть идеально.

Из плюсов – объём работ очень велик. Настолько, что наконец стало очевидно: обойтись без непростых, порой невыносимо скандальных, иногда на удивление компетентных и работящих граждан уже нельзя.

Так берегут деревья в Беларуси. Фото сделано в 2007 году в Минске, возле дома 133 по проспекту Независимости. Фото – Liz, forum.esmasoft.com
Так берегут деревья в Беларуси. Фото сделано в 2007 году в Минске, возле дома 133 по проспекту Независимости. Фото – Liz, forum.esmasoft.com

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость