19.08.2015 / 13:08

Пожухлая листва многих деревьев, в особенности вдоль улиц и магистралей, волнует дендрологов.

Раннее пожелтение листвы сейчас довольно привычное природное явление. Отсутствие осадков и аномальный зной значительно ускорили опадание листвы. Поэтому сейчас многие деревья уже в середине августа наполовину потеряли свою зелёную крону, сообщает Белтелерадиокомпания.

Чтобы сохранить зелёные насаждения и не допустить полного осыпания листвы, работники коммунальных служб поливают деревья, кустарники и клумбы только ночью, чтобы не обжечь листву. Для клумб предусмотрено десять литров воды на квадратный метр, деревьям же необходимо пятьдесят литров жидкости на метр почвы.

В Центральном ботаническом саду за состоянием растений, в особенности из коллекций редких цветов и многолетников, следят всё лето. Автоматические распылители воды работают здесь не только ночью, но и днём. 

В микрорайоне Каменная горка, например, от засухи гибнут саженцы. Однако, сами жильцы решили организоваться и призвали соседей по подъездам поливать деревья.

Ранее Зелёный портал рассказывал о необычном развлечении, которое добралась и до беларусской столицы — ярнбомбинге. В в парке Горького утеплили деревья вязаными нарядами.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость