19.09.2016 / 19:09

Полоцк во второй раз присоединился к международной акции «Европейская неделя мобильности», объединяющей больше 2000 городов. Самым долгожданным событием стало открытие первой велодорожки. Полочане сами определили её маршрут с помощью онлайн-голосования — в итоге зона для велосипедистов соединила исторический центр и самый молодой микрорайон города.

Первая в городе велодорожка проходит по проезжей части: на проспекте Франциска Скорины в обоих направлениях, по Нижне-Покровской улице — по крайней левой полосе. Для повышения безопасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий на проспекте установлены разделители полос движения, для парковки автомобилей выделена средняя полоса. Во время создания дорожки проведён частичный ямочный ремонт и выполнено понижение бордюров.

Участие в церемонии открытия приняли первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, глава Национального агентства по организации Европейской недели мобильности в Республике Беларусь, представитель Программы развития ООН в Беларуси Санака Самарасинха и директор местного фонда «Интеракция» Иван Щедренок.

— В ближайшем будущем города-соседи — Полоцк и Новополоцк — приступят к осуществлению нового совместного проекта «Поддержка зелёного градостроительства в малых и средних городах Беларуси». Он реализуется Программой развития ООН, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и местными исполнительными комитетами, — отметил Сергей Лейченко.

Гости мероприятия лично подали пример использования экологичного транспорта, сменив официальные пиджаки на спортивные костюмы и пересев на велосипеды.

— Нельзя призывать людей отказаться от автомобилей, а самим кататься на машине, — подчеркнул Санака Самарасинха. — Мероприятия Недели мобильности на самом деле должны охватывать не два города и не одну неделю. Конечно, для развития велодвижения нужна соответствующая инфраструктура, и ПРООН будет оказывать поддержку в создании велодорожек между двумя городами. Но никакая инфраструктура не поможет, если не изменится сознание людей.

В нынешнем году Европейская неделя мобильности в Полоцке проходит под девизом: «Разумная мобильность. Сильная экономика».

— Очень приятно, что жители принимают активное участие в жизни Полоцка, стараются сделать украсить его, сделать удобнее и современнее, — подчеркнул Иван Щедренок.

Организаторы акции перерезали символическую красную ленточку, открыв путь велосипедистам. И по новой дорожке стартовал велопробег, участие в котором приняли больше 250 полочан. Колонна направилась в Новополоцк, а затем вернулась в Полоцк к Кургану Бессмертия.

 

Справка:

Полоцк первым в стране подписал Соглашение мэров и вступил в инициативу «Sivitas». А с 2013 года там полным ходом реализуется проект «От энергоэффективности к городской мобильности».

Автор:
Фотограф:
Фонд «Інтэракцыя»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость