19.10.2015 / 15:10

Часть деревьев по улицам Пулихова и Слесарной срезали. Работы закончились на прошлой неделе. В УП «Зеленстрой Партизанского района» пояснили, что деревья удалили из-за гнили. А тем временем количество зелени в столице за последние 4 года уменьшилось на 20-30%.

Липу, тополь, клён и два ясеня срезали при помощи ГАИ

15 октября на сайте агентства новостей Telegraf.by появилась информация о том, что улицу Пулихова в Минске «зачистили». Как уточнили корреспонденту Зелёного портала в УП «Зеленстрой», 5 деревьев удалили по причине их ненадлежащего состояния, на что имеется разрешение. Липа, тополь, клён и два ясеня росли на территории, прилегающей к УП «Минскводоканал», которая находится на балансе «Зеленстроя».

Внимание на состояние деревьев обратили в УП «Минскводоканал». После их запроса был проведён осмотр. Но удаление не связано с какими-либо происшествиями из-за состояния деревьев, пояснила Диана Лакуцевич, инженер по охране окружающей среды «Зеленстроя».

Решений об удалении было два, и согласно первому из них убрали одну липу и один тополь между «Водоканалом» и парковкой. Причины удаления деревьев — стволовая гниль и дуплистость.

По второму решению удалили один клён и два ясеня между «Водоканалом» и улицей Пулихова. Деревья признали аварийными из-за повреждений корневой системы, а сами стволы были наклонены над пешеходной дорожкой. По словам Дианы Лакуцевич, эти повреждения создавали угрозу падения.

Проект решения по деревьям согласовали с Минским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и вынесли на заседание администрации района.

Быстро удалить деревья не получилось из-за того, что у выполняющей организации не оказалось достаточно техники: «Начали раньше, но в связи с тем, что невозможно было подъехать с «вышкой», подключили ГАИ. Работы закончили на этой неделе», — говорит Диана.

Как сообщает Telegraf.by, вырублены также деревья, которые не находились возле ограждения «Водоканала» (около ул. Пулихова, 19). Со ссылкой на «Зеленстрой» журналист сайта поясняет: деревья убрали потому, что они мешали проводам.

Зелёных насаждений становится меньше, нормы тоже снижаются

То, что на улице Пулихова стало меньше деревьев, вписывается в грустную тенденцию. В 2011 году на одного минчанина приходилось 18 квадратных метров зелёных насаждений. В 2015 главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев сообщил о снижении этого норматива: «К сожалению, многие из парков, расположенные в западной части, уже настолько застроены, что обеспечить их нормативом не получится. Максимум 10-15 м2 зелени на каждого жителя».

Норма зелёных насаждений на одного жителя Минска также уменьшается: согласно действующему Генплану она составляет 21 квадратный метр, а в Генплане-2015, который сейчас проходит общественное обсуждение, значится норматив всего 17 м2 и по 10 м2 на одного жителя для Московского и Фрунзенского районов — в качестве исключения.

Юрист: «Не могли пять деревьев сразу сгнить»

Неоднозначной ситуацию на улице Пулихова видит Марина Дубина, координатор правовой службы товарищества «Зелёная сеть». «Не могли пять деревьев сразу сгнить в одном месте», — говорит она.

По словам юриста, документы, подтверждающие правомерность или неправомерность вырубки, можно получить, подав запрос в администрацию района.

Согласно процедуре, специальная комиссия в администрации при рассмотрении заявки от УП «Минскводоканал» должна пригласить специалиста, который выдаст заключение, и потом принять решение, которое исполнит «Зеленстрой». Нюанс в том, что документы на рубку деревьев не помечаются номерами и могут быть сделаны как перед вырубкой, так и позже. Правовая служба узнала также, что некоторые администрации имеют план по вырубке и обрезке деревьев.

В целом людей волнуют подобные вопросы. По словам Марины Дубиной, жители города обычно жалуются на обрезку и вырубку деревьев, в том числе под парковки или по причине падения веток на машины. 

Так, Зелёный портал писал про удаление 100-летнего дуба. Он рос неподалёку от станции метро «Институт Культуры», и срубили его, потому что из-за ветра отломалась крупная ветка, а впоследствии раскололся ствол. Тогда забеспокоились жители ближних домов.

Автор:
Фотограф:
telegraf.by, maps.yandex.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость