19.11.2015 / 19:11

К проводимой товариществом «Зелёная сеть» акции «Неделя без пластика» присоединилась брестчанка Катерина Богданова. Она решила устроить эксперимент и на один день отказаться от покупки полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары. И вот что из этого получилось.

Прожить хотя бы день, не принося в дом новый пластик можно. Достаточно просто не ходить в магазин. В ином случае реализация вашего желания просто обречена на провал — проверено. И вот почему. Пластиковая тара повсюду. Упаковка от батончика мюсли для перекуса, лоток с печенью, которую мы покупаем, чтобы приготовить ужин, бутылка с молоком, пластиковые (бесплатные!!!) пакеты для упаковки овощей и фруктов.

Поэтому оказавшись в супермаркете, пришлось сразу же поменять формулировку нашего эксперимента. Мы попытались минимизировать потребление пластиковой тары и выбирать ту упаковку, которую ещё можно переработать и которая считается максимально безвредной для здоровья. Разберёмся сначала с первым, а потом со вторым.

Упаковки — меньше

Вариантов, когда вы можете уменьшить количество пластика, на самом деле не очень много. Но они есть. Самый очевидный — носить с собой в магазин сумку. Осталось разобраться, где можно «сэкономить» на пластике в самом супермаркете. В пакеты обычно рассыпается весовой товар: конфеты, сухофрукты, овощи, фрукты. Конфеты и сухофрукты в день эксперимента отметаю сразу — без нового пластикового пакета их купить не получится. Овощи пока ещё тоже дома есть. Покупаю апельсины. Кладу три цитруса на весы. Знакомая мне продавщица выбивает чек и достает из лотка пакет. Прошу:

— Мне, пожалуйста, без пакета.

— Так они бесплатные, — недоумевает продавец и клеит ценник прямо на продукт.

Первая попытка удалась! Следующий этап — хлеб. Обычно без упаковки можно найти так называемый «социальный» нерезаный хлеб. Для гигиеничной транспортировки его до дома можно воспользоваться бумажными пакетами, которые продаются для выпечки. К слову, раньше они были бесплатные, сейчас — 600 рублей. Однако у стойки с хлебом меня постигло глубокое разочарование: каравая без пластиковой обёртки нет! В качестве компромисса беру итальянскую «Чиабатту», которую выпекают прямо в супермаркете. Она в два раза дороже стандартной буханки, но что поделать.

Есть ещё один вариант, как можно хотя бы минимально ограничить использование пластика при покупке продуктов питания. И относится он исключительно к сметане. Некоторые производители предлагают этот продукт с двумя крышками сразу, алюминиевой, которую нужно вскрывать, и пластиковой, которая будет защищать уже вскрытый продукт в холодильнике. Здесь придется выбирать: либо удобство (хотя это тоже сомнительно), либо ограничение пластика.

Обойдя магазин, пришла к выводу: на этом акция по экономии пакетов может считаться завершенной.

Тара — с переработкой

Надо сказать, что наши производители далеко не всегда ставят на упаковке известный треугольный знак с ломаными стрелками и буквенно-цифровым кодом, который расшифровывает, как можно утилизировать тару. Быть может, для предприятий, которые перерабатывают отходы и знают тару «в лицо», это не принципиально. А вот для человека, который желает покупать продукцию в упаковке, которая нанесёт вред природе, такая информация крайне важна.

Как говорит великий Google, директивой Евросоюза для пластмасс предусмотрены цифры в диапазоне от 1 до 19. На упаковке чаще всего мы встречаем цифры от 1 до 7. Это различные виды пластика, каждая цифра соответствует тому или иному виду. Даже среди семёрки самых часто употребляемых видов пластика в упаковке продуктов питания одни из них более вредные, другие — менее. Некоторые англоязычные источники в разделе о безопасности товаров для детей пишут, что наиболее токсичен пластик под номерами 3 (поливинилхлорид) и 6 (полистирол). С осторожностью нужно относиться к таре с номером 7, которым обозначают «прочие пластмассы». Чаще всего нашу упаковку делают из полипропилена (5), однако встречаются упаковочные лотки, помеченные и 7-м номером. Но ещё чаще на упаковке вы не найдёте никакой информации о том, подлежит ли тара переработке, и из чего она сделана.

Ах да, ради эксперимента я изменила привычке покупать молоко в пластиковой бутылке. В качестве альтернативы решила взять в картоне (правда, с пластиковой верхушкой и крышкой) с убедительной надписью, что, покупая продукт в данной таре, мы бережём лес. Каково же было разочарование, когда на деле я купила молоко в стандартном тетрапаке: картоне с проклеенной внутри плёнкой.

Итог моей личной кампании совершенно не утешителен. Примерно на 90% еда в потребительской корзине семьи упакована в пластиковую тару. Причём в большинстве случаев мы даже не знаем, из чего сделана наша упаковка.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пластык у рознічным гандлі: як сысці з крамы без пакета?

В Минске, Солигорске и Витебске развернулась антипластиковая кампания: «Спасибо» каждому, кто откажется от пакета!

Автор:
Фотограф:
Катерина Богданова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость